Лента новостей
0

Кайрат Закирьянов: "На Универсиаде-2015 еще надеемся на медали"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2015 20:08 Zakon.kz
Глава студенческого спорта РК прокомментировал предварительные итоги Универсиады-2015.
- По итогам выступления сборной Казахстана в Словакии в активе нашей команды семь наград: три золота и четыре серебра. Могли ли ребята выступить лучше?

- Навряд ли. Все, что можно, наши студенты в Словакии завоевали. Уж очень сильна сборная России, у которой в тех видах программы Игр, что прошли, так же великолепные спортсмены. Хотя иногда они бывают и самоуверенными. Например, когда шел первый старт у биатлонисток, глава студенческого спорта России Олег Матыцин, давая интервью представителям СМИ,  уже заявил, что золото у их спортсменки. Это было преждевременно, поскольку на заключительных метрах дистанции победу вырвала наша Алина Райкова. О двух наградах высшей пробы Насти Слоновой скажу, что она выступила выше всяческих похвал! Поэтому тот результат, который показали наши ребята в Словакии, считаю максимальным.

- Вы сейчас только что сказали, что сборная России очень сильна. Добавлю, пока конкуренцию им составляют спортсмены-студенты из нашей страны и Украины. А как же представители других спортивных держав – норвежцы, финны, шведы, американцы? Неужели ребята из постсоветских стран настолько сильны или все-таки просто падает престиж Универсиад?

- Ни то, ни другое. Те же американцы посылают на Всемирные студенческие игры явно не сильнейших. У них есть четкая четырехлетняя программа подготовки к Олимпиадам. В ее рамках они и действуют. Большинство других стран поступают аналогичным образом. Другое дело, насколько широка так называемая «скамейка запасных»? У россиян она большая, поэтому они могут позволить себе одновременно выставить сильный состав на Универсиаду и на чемпионат Европы. Но Всемирные студенческие игры и не преследуют целью, чтобы на них выступали лучшие. На них должны соревноваться ровесники, которым интересно не только побеждать, но и просто общаться. И это особый мир, который не надо смешивать с Олимпиадами, где как раз и стоит задача победить. Что касается спортсменов-казахстанцев, то у нас нет выбора и для того, чтобы поддержать престиж нашей родины, мы вынуждены выставлять одних и тех же ребят на всех международных стартах. 

- Знаем, что в Словакии Вы встречались с президентом этой страны Андреем Киска (на снимке)

- Было такое. Чему я поразился, так это демократии, которая царила на соревнованиях. Мы сидели рядом с ним на трибуне, буквально через два кресла друг от друга. Рядом расположился глава FISU месье Гальен. Не было никакой охраны, и мы просто общались между собою. Пан Киска прекрасно говорит по-русски, и мы обменялись мнениями о предстоящей зимней Универсиаде у нас в Алматы. Президент Словакии сказал, что они постараются прислать к нам на Игры-2017 хорошую команду и поблагодарил за то, что мы выставили сильную сборную на Универсиаду у него дома. 

- Кстати, с этого года за медали вознаграждения для наших атлетов-студентов существенно выросли. Учитывая те награды, которые уже завоеваны, и те, которые завоюют, хватит ли денег для того, чтобы расплатиться с ребятами?

- Это постановление правительства нашей страны, и расплачиваться с казахстанскими чемпионами и призерами должна не Федерация студенческого спорта РК, а правительство. У Казахстана деньги есть, и я своих студентов заверил, что все будет в порядке.
  
- Универсиада еще не завершена. Есть ли у сборной Казахстана еще какие-то медальные шансы?

- Обязательно. Очень надеемся на представителей казахстанского фристайла Юлию Галышеву, Дмитрия Рейхерда и Павла Колмакова. Они – мои студенты и являются первыми номерами сборной Казахстана и не должны подкачать. В женском хоккее нашим трудно будет рассчитывать на высокие места, а вот в мужском рассчитываем выйти в финал. Мог бы завоевать награду Универсиады фигурист Денис Тен, но он предпочел нашим стартам другие. 

Ян Полонский, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: