Лента новостей
0

65% от всех налоговых поступлений в Алматы приходится на МСБ - А. Есимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 23:47 Zakon.kz
Без наличия дешевых заемных средств МСБ снизит свою деятельность, что может привести к замедлению экономики не только города, но и страны в целом.

65% от всех налоговых поступлений в Алматы приходится на МСБ - А. Есимов

 

65% от всех налоговых поступлений в Алматы приходится на МСБ - А.Есимов, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 23:4765% от всех налоговых поступлений в Алматы приходится на МСБ. Об этом сказал аким города Ахметжан Есимов в ходе заседания Регионального совета палаты предпринимателей с участием председателя президиума НПП Тимура Кулибаева.

«Как известно, Алматы является крупнейшим центром предпринимательской активности, каждое третье предприятие страны зарегистрировано в нашем городе, за последние три года объем кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, вырос на 78%, объем выпускаемой продукции - на 51%. Сегодня МСБ дает городу около 65% всех налоговых поступлений. В масштабе страны это выглядит неплохо, но существуют известные всем проблемы, одна из них - резкое падение кредитования экономики. В основном банки выдают средства в валюте либо в тенге, но под неподъемные для предпринимателей проценты. Без наличия дешевых заемных средств МСБ снизит свою деятельность, что может привести к замедлению экономики не только города, но и страны в целом, учитывая, что Алматы приносит в казну страны до 30% всех доходов государственного бюджета», - сказал А. Есимов.

Градоначальник отметил, что за прошлый год наблюдался рост по всем показателям, но в последнем квартале произошло замедление. В первом квартале т. г. положительная динамика сохранилась, но то, что доля налоговых поступлений возросла, связано с улучшением налогового администрирования. По сравнению с прошлым годом поступление налогов за первый квартал сократилось на 10% в стране в целом. По некоторым регионам - на 50%, есть, где и на 74%.

«Иногда статистика не совсем объективна, например, безработица составила в городе в прошлом году 5,5%, что является самым высоким показателем в стране, но в то же время положительная миграция выросла в два раза. Положительное сальдо миграции имеют только 4 региона, Атырауская область - 700 человек, Мангистау - 3 тыс., Астана - 17,9 тыс. и Алматы - 22 тыс. человек. Если в регионах такая низкая безработица, почему у них отрицательная миграция? Согласно цифрам сельхозотрасли, экспорт мяса составляет 9 тыс. тонн, при этом импорт только в Алматы составляет 14 тыс. тонн, а с учетом мяса птицы - 45 тыс. тонн. То есть не надо приукрашивать цифры и в этом отношении, я думаю, своевременно создана такая структура, как НПП, которая будет получать данные из первых рук. Мы должны совместно работать ставить вопросы перед нацбанком, правительством, что бы принимать конкретные решения, о завтрашнем дне необходимо думать сегодня», - заключил А. Есимов.

 

Автор: Турысбеков Ерден

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: