Лента новостей
0

Благодаря падению рубля казахстанский уголь можно экспортировать в Японию - глава АГМП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 22:50 Zakon.kz
Сейчас на каждом казахстанском предприятии необходимо разрабатывать индивидуальную стратегию с учетом снижения курса рубля и отрицательной конъюнктуры цен на экспортные товары Казахстана на мировых рынках.
Благодаря снижению курса рубля и удешевлению перевозок по территории России, казахстанский уголь стало возможно экспортировать в Японию, заявил председатель ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий РК (АГМП) Николай Радостовец, сообщает КазТАГ.

«Уже 1 января 2015 года казахстанские экспортеры получили на порты России внутренние российские ж/д тарифы. Это позволило существенно удешевить нашу продукцию. Мы говорили, что сложно стал продаваться наш уголь. Но с другой стороны понизились тарифы, и наш уголь стало возможно возить в Японию», - сказал Н. Радостовец на брифинге по вопросам развития горно-металлургической отрасли Казахстана в понедельник.

По его словам, ситуацию со снижением курса рубля нельзя рассматривать однозначно, как отрицательную.

«Мы в горно-металлургическом секторе не раз обсуждали вопрос снижение курса российского рубля. И у нас складывается впечатление, что мы в перспективе выиграем от этой ситуации», - считает глава ассоциации.

Он отметил, что сейчас на каждом казахстанском предприятии необходимо разрабатывать индивидуальную стратегию с учетом снижения курса рубля и отрицательной конъюнктуры цен на экспортные товары Казахстана на мировых рынках.

Нургуль Жигер

Фото: oilnews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: