Лента новостей
0

Возбудители сальмонеллеза обнаружены у персонала кафе в Астане, где отравилcя 31 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 23:44 Zakon.kz
Возбуждено уголовное дело.
Наличие Salmonella enteritidis выявлено у персонала, в остатках готовой пищи и в полуфабрикатах столичного кафе, где произошло массовое отравление, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.  

С 28 по 31 марта в медицинские учреждения города Астаны доставлены и госпитализированы с предварительным диагнозом «сальмонеллез» 31 человек. Возбуждено уголовное дело по факту отравления по статье 304 часть 1 Уголовного кодекса Казахстана (Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности отравление людей).

«Внеплановая проверка ресторана, специалистами Департамента по защите прав потребителей по Астане, была начата 30 марта 2015 года. В ходе проверки установлено, что объект не имеет санитарно-эпидемиологического заключения на начало деятельности.  В декабре 2014 года, владельцы ресторана «Старомодный» обратились с заявлением на приемку проекта объекта государственной комиссией. 15 января 2015 года это заключение было выдано и акт госкомиссии был подписан. Ввиду действия моратория на проверки объектов предпринимательства, департамент не имел полномочий проверить наличие санитарно-эпидемиологического заключения. Руководство ресторана, в нарушение подпункта 6, пункта 8, статьи 62, Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», в департамент, для получения санитарно-эпидемиологического заключения, не обращалось», - говорится в сообщении.   
 
Также, в ходе проверки, выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к режиму функционирования производственных цехов, в том числе: несоблюдение правил использования дезинфицирующих средств,  отсутствие ежедневного производственного контроля за персоналом по выявлению заболеваний с симптомами, не исключающими инфекционное заболевание среди персонала. У одной из официанток не было доступа к работе. В санитарных книжках двух сотрудников отсутствовали результаты исследований на паразитологические заболевания. 
 
«По результатам лабораторных исследований, Salmonella enteritidis выявлена у персонала (повар и два официанта), в остатках готовой пищи и в полуфабрикатах. В сырых продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, еще у одного сотрудника ресторана «Старомодный», выявлена условно-патогенная микрофлора, что автоматически относит его в группу риска», - проинформировали в ведомстве.

Фото: newskaz.ru
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: