Лента новостей
0

В ВКО жестоко избитый военным мальчик несколько дней не говорил о травмах родным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2015 21:59 Zakon.kz
Сейчас пострадавший находится в хирургическом отделении районной больницы.
В военной прокуратуре Аягозского гарнизона подтвердили, что военнослужащий, бросивший мальчика на асфальт, - отец одного из детей, дравшихся на детской площадке, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, видео, на котором заснят инцидент во дворе многоэтажки, всколыхнуло казахстанское интернет-сообщество. На записи видно, как взрослый мужчина подошел к дерущимся мальчишкам, поднял одного из них над головой и с силой бросил на землю. Как выяснилось, инцидент произошел 10 мая в Аягозе.

В социальных сетях появилась масса комментариев от неравнодушных пользователей. Большинство казахстанцев осуждают агрессивного мужчину. Однако есть люди, которые высказываются в поддержку военного. По их словам, герой записи — отец пятилетнего мальчика, которого ребята постарше избивали «по заказу». Вот один из подобных комментариев (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Этого мальчика попросил постанову чтобы напали на маленького мальчика 5 летнего и чтобы отобрали мячик его и избили. Попросил этого 9 летнего мальчика молодой лейтенант арт бригады специально и снял на видео не с самого начало, а в тот момент когда подошел отец 5 летнего мальчика. ОТЕЦ 5 летнего мальчика не раз предупреждал этих старших мальчиков 9 лет. Они учатся во втором классе сперва напали сами на 5 летнего и избили , тоскали, пенали в живот, увидев это отец ребенка разрешить ситуацию».

В военной прокуратуре Аягозского гарнизона подтвердили, что мужчина, заснятый очевидцем на детской площадке их военнослужащий.

- 14 мая военная полиция возбудила по данному видео уголовное дело, - рассказал военный прокурор Рустам Ходжаев. - Мы установили личность военнослужащего, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Он - отец одного из участников драки. Мы будем разбираться, что стало причиной произошедшего. Раньше таких инцидентов в Южном городке (район военного гарнизона в Аягозе, где снято видео - прим. автора) никогда не было. Дети играли, бывало между собой спорили. Но родители всегда вели себя адекватно, демократично решали проблемы.

В специализированном надзорном органе добавили, что уголовное дело могут переквалифицировать после заключения судебно-медицинской экспертизы, которая установит степень вреда здоровью пострадавшего ребенка.

- Мальчика, которого кинули на землю, воспитывает бабушка, - добавил Рустам Джуракулович. - Мы сообщили ей о произошедшем, показали видео и рекомендовали обратиться к врачам. Она, по всей видимости, не знала о том, что случилось с внуком.

Второклассник поступил в больницу только через пять дней после драки на детской площадке. В районную поликлинику его привела бабушка. По словам медиков, мама мальчика работает в Алматы, а об отце ничего неизвестно. С 15 мая ребенок находится в хирургическом отделении с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки справа. Состояние мальчика удовлетворительное. По прогнозам докторов, его выпишут уже на следующей неделе.

Зарина Жумагалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: