Лента новостей
0

Дорожные полицейские СКО «ловят» водителей скутеров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2015 12:37 Фото: zakon.kz
За три месяца петропавловские полицейские оштрафовали водителей мопедов почти на 300 тысяч тенге. 
За три месяца петропавловские полицейские оштрафовали водителей мопедов почти на 300 тысяч тенге. В основном за отсутствие прав, шлемов и документов о регистрации транспорта, сообщает телеканал Астана.

Напомним, с октября прошлого года управлять любым мототранспортом можно только при наличии прав категории «А1», они выдаются с 16 лет. Полицейские признают, что с того времени несовершеннолетних лихачей на мопедах стало меньше. Прошлым летом они частенько становились виновниками различных ДТП в городе. Однако североказахстанцы не спешат проходить обучение и получать водительские удостоверения. Поэтому штрафстоянку, именуемую в народе «причал», пополняют изъятые мопеды. Отметим, что с начала лета в Петропавловске произошло 3 ДТП с участием мопедистов, в которых серьезно пострадали 4 человека.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор УАП ДВД СКО:

Если не имеет, то есть не обучался категории «А1», то согласно административному законодательству по 612 статье предусмотрена санкция в размере 15 МРП. Если не зарегистрировано данное транспортное средство, то тоже предусмотрены административные взыскания в виде штрафа. Вот это мы каждый день, регулярно мероприятия проводим. Сейчас на специализированную штраф стоянку свыше 60 мототранспорта поставили.


А. Галимова
Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: