Лента новостей
0

Турсынхан Еркин из Жезказгана вышел в полуфинал конкурса «Bala Turkvizyon Казахстан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2015 01:04 Zakon.kz
Региональный кастинг проходил весь день 16 июня во Дворце культуры горняков Караганды. 
Карагандинскую область в полуфинале детского конкурса «Bala Turkvizyon Казахстан» будет представлять 12-летний певец-самородок из Жезказгана Турсынхан Еркин, передает МИА Казинформ.

Региональный кастинг проходил весь день 16 июня во Дворце культуры горняков г. Караганды. В нем приняли участие 100 юных исполнителей. Из них отобрали 30 певцов, которые соревновались за выход в полуфинал.

«Лучшим среди юных талантов региона был признан 12-летний Турсынхан Еркин. Победитель живет в Жезказгане, учится в средней школе №1. У него нет музыкального образования, но он очень любит петь. И помогает ему в этом родственница Акбота Еркин», - говорится в сообщении оргкомитета.

Турсынхан поет с шести лет. По его словам, его кумирами являются Майкл Джексон и Джастин Бибер, а из казахстанских певцов мальчику нравится Айкын. На кастинге он исполнял песню Батырхана Шукенова «Отан ана».

«Я люблю свою родину, люблю эту песню, она очень подходит мне по голосу. Я благодарен жюри за то, что они меня выбрали, хочу сказать большое спасибо моим родителям, они всегда верят в меня и поддерживают во всем. Я не подведу своих родных и своих земляков», - пообещал Турсынхан.

Помимо пения, мальчик увлекается футболом, играет в КВН.

По словам членов жюри, при выборе победителя кастинга учитывалось вокальное мастерство, харизма, умение держаться на сцене.

Полуфиналисту вручили символ конкурса - раскрывающийся бутон сказочного цветка. Фонд «Жандану әлемі» подарил Турсынхану куклу Экошу, которая станет для него талисманом на конкурсном пути.

Все участники регионального кастинга получили сертификаты со словами благодарности от Алии Назарбаевой  и диски с гимном «Bala Turkvizyon Казахстан».

Карагандинская область стала третьим регионом в республиканском отборочном туре «BalaTurkvizyon Казахстан». До этого кастинги прошли в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Для выбора лучшего юного вокалиста в Караганду приехал популярный казахстанский певец Нуржан Керменбаев вместе со своей группой «Арай».

Следующий региональный кастинг пройдет 19 июня в Кызылорде.

Детский песенный конкурс «Bala Turkvizyon Казахстан» - проект, инициированный Алией Назарбаевой и её фондом «Жандану әлемі». 

30 мая  Фондом Первого Президента РК - Лидера Нации в Алматы был дан гала-концерт, посвященный торжественному старту  национального отборочного тура с показом в эфире телеканала «Хабар» и музыкального телеканала TMB, вещающего в 12-ти тюркоязычных странах мира. Гала-концерт определил 16 «звездных» наставников, которым и предстоит отобрать лучших вокалистов по всей стране в возрасте от 8 до 13 лет.

Победители региональных кастингов получают билет в «Звездный дом» в Алматы, где в течение двух недель с ними будут работать известные музыканты, хореографы, стилисты и режиссеры-постановщики. Молодые композиторы напишут каждому ребенку новую песню на казахском языке.

Полуфинал и финал национального отбора пройдут 16-17 сентября в Астане. Победитель получит путевку на гранд-финал международного детского конкурса «Bala Turkvizyon».



Автор: Валентина Елизарова
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: