Лента новостей
0

Аким Мангистау предложил в Жанаозене построить электростанцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 16:00 Zakon.kz
Аким области А. Айдарбеков предложил рассмотреть вопрос строительства электростанции в Жанаозене.

Аким Мангистау предложил в Жанаозене построить электростанцию

 

Аким Мангистау предложил в Жанаозене построить электростанцию, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 16:00Во время рабочего визита в г. Жанаозен аким области А.С. Айдарбаев предложил возможность строительства электростанции для снабжения нефтяных месторождений и города нефтяников собственной электроэнергией, сообщает Тumba.kz .

Жанаозенские нефтяники в лице гендиректора АО «Озенмунайгаз» Максата Ибагарова посетовали акиму области на то, что энергетики области отключают электроэнергию из-за аварий на сетях ТОО МАЭК-Казатомпром и АО «МРЭК», влияющих на ритмичную работу производственного процесса и на уровень добычи нефти. А раз нет электроэнергии, то значит останавливаются производственные процессы, прекращается добыча нефти.

С начало 2015 года было три отключения, самое крупное из которых состоялось 17 июня из-за чего 1810 нефтяных скважин простояли более 2-х часов, при этом потери составили 1,5 тысяч тонн нефти.

- Возможно, - говорит Алик Айдарбаев, - надо рассмотреть вопрос со строительством своей электростанции, здесь в Жанаозене, прежде всего для Озенмунайгаза. Это совпадает с нашей политикой, проводимой в области, сейчас мы рассматриваем увеличение мощности МАЭКа, рассматриваем варианты строительства новых электростанции. Многие нефтяные компании строят свои электростанции. В будущем потребности в электроэнергии увеличиваются. Поэтому, в этом вопросе мы могли бы всесторонне взаимодействовать. И, кстати говоря, вовсе не обязательно, чтобы Озенмунайгаз направлял свои деньги на строительство электростанции. Сегодня, если Озенмунайгаз гарантирует, что в течение такого-то времени по такому тарифу будет покупать электроэнергию, то в принципе можно привлечь инвестиции. Путь будут зарубежные или отечественные, думаю, такие компании найдутся. Это выгодное дело, построить электростанцию, а потом продавать электричество для нужд АО «Озенмунайгаз».

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: