Лента новостей
0

Количество услуг в ЦОНах увеличилось до 191

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2015 20:37 Zakon.kz
Каждый гражданин РК может больше услуг получить в одном месте. 
В этом, на наш взгляд, и заключается идея "одного окна. Вот об этом в беседе с корреспонденом "Казинформа" рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов.

- Сакен Сейтжаппарович, какие из новых услуг теперь можно получить в Центрах обслуживания населения?

- Совместно с государственными органами мы запустили пилотный проект по 35 новым услугам, которые можно теперь получить в ЦОНах. Среди них - выдача решений на реконструкцию и перепланировку зданий, выдача патента индивидуального предпринимателя, регистрация индивидуального предпринимателя, оформление документов на выезд за пределы РК на ПМЖ и даже -
получение вида на жительства для иностранцев. Учитывая, что это пока только пилотный проект, параллельно эти услуги предоставляются в государственных органах и акиматах.

Мы хотим, чтобы гражданин мог как можно больше услуг получить в одном месте. В этом, на наш взгляд, и заключается идея "одного окна". Поэтому ежегодно, по мере роста количества пользователей портала "электронное правительство" и снижения нагрузки на инспекторов ЦОН, мы можем вводить в ЦОНы новые госуслуги. Могу сказать, что за последние 4 года количество услуг, которые оказывают Центры обслуживания населения, увеличилось с 59 до 191, а число зарегистрированных пользователей е-gov выросло до 4-х миллионов.

- В последнее время в ЦОНах появились очереди, многие это заметили. Не связано ли это с запуском этих пилотных услуг?

- Думаю, это больше связано с актуализацией базы данных «Физические лица», которую сегодня проводят акиматы по всей стране. Их сотрудники обходят поквартирно местных жителей и, в случае выявления несоответствия данных, направляют людей в ЦОН для корректировки адресных сведений или передокументирования.

В основном, идет обход граждан, которые живут с просроченными документами, пенсионеров, которые по несколько лет не обращаются за получением своих пенсий, а также людей, имеющих документы старого образца со сроком годности до 90 лет. В результате, количество посетителей, ежедневно обслуживающихся в ЦОНах, увеличилось еще на 20 000 клиентов, которые меняют свои документы в связи с корректировкой.

- В чем причина несоответствия информации с базой данных?

- Многие несоответствия в базе данных существуют еще с момента ее создания, когда информация переносилась в систему с бумажных носителей. Кто-то не прошел перерегистрацию по новому месту жительства, некоторые уехали в другую страну, но не сдали документы и продолжают числиться в базе. Много случаев, когда на умерших родственники не получили свидетельства о смерти, и в базе данных они числятся живыми. В результате - это и неточная статистика, и проблемы с получением государственных услуг. Поэтому в настоящее время работа по актуализации базы усилена.

- Какие меры принимаются, чтобы разгрузить очереди?

- Многих людей нам пришлось вызвать из отпуска, в зоне документирования увеличили количество фотоаппаратов, а сотрудники миграционной полиции перешли на «скользящий» график работы без обеденного перерыва. Также существует возможность забронировать очередь в ЦОН через Интернет на портале электронного правительства. В последнее время, кстати, эта услуга стала еще более популярной.

- Почему летом наблюдается ажиотаж за услугами в ЦОНах?

- Обычно летом у нас большой спрос на адресные справки, как правило, это связано с началом школьного периода, когда идет зачисление первоклассников. В этом году растет статистика по услугам, которые пользователи получили самостоятельно через портал e-gov. Кстати, в ближайшее время в Центрах обслуживания населения Алматы и Астаны запустится пилотный проект, в рамках которого появится возможность записать электронную подпись на SIM-карту телефона. Благодаря этому процесс получения электронных услуг станет еще удобнее. То есть, если гражданин, к примеру, придет в поликлинику и ему потребуется адресная справка, ему не придется искать поблизости компьютер или идти в ЦОН. Справку можно будет получить через телефон.

- То есть, записать ЭЦП можно будет на SIM-карту любого оператора?

В рамках пилотного проекта эта возможность будет доступна для абонентов Алтел. Приобрести SIM-карту можно будет прямо в ЦОНе. Позже к проекту присоединятся и другие операторы и регионы. 

- Какие услуги смогут получить казахстанцы благодаря SIM-карте с мобильной подписью?

- С созданием «Мобильного правительства» мы в прошлом году реализовали мобильное приложение с 54 услугами. При этом, с помощью ЭЦП на SIM-карте можно получить порядка 15 услуг, таких как адресная справка, справка об отсутствии либо наличии недвижимого имущества, информация о пенсионных начислениях и др.
Кроме этого, в мобильном приложении есть и услуги, не требующие подписания ЭЦП, их 39. Среди них различные сервисы, платежи и уведомления.

Также хочется отметить, что самой главной целью внедрения ЭЦП на SIM-карте является получение услуг с помощью даже самых простых телефонов. Отправив только SMS-сообщение, к примеру: «адресная справка», затем подписав ЭЦП на SIM-карте, в ответ вы получаете короткую информацию о месте Вашей регистрации. Сейчас проводится соответствующая работа для того, чтобы придать легитимность SMS- запросам и ответам. До конца 2015 года в мобильном приложении появятся еще 22 услуги. Помимо этого, на веб-портале электронного правительства вместо обычной ЭЦП можно будет воспользоваться ЭЦП на SIM-карте - как при авторизации, так и при подписании запросов на получение электронных услуг портала, где это требуется.

- Сакен Сейтжаппарович, последний вопрос, касающийся специализированных ЦОНов. Когда планируете запустить спецЦОНы в оставшихся областных центрах?

- Сегодня в республике функционирует 9 специализированных ЦОНов, до конца 2015 года планируется открытие спецЦОНов в Актюбинской и Костанайской областях. Кстати, помимо автодромов, там будет функционировать и мотодром. Что касается Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Акмолинской областей, запуск спецЦОНов в этих регионах будет осуществляться по мере выделения финансирования.

- Спасибо за интервью!

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото с сайта primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: