Лента новостей
0

В Алматы открыт памятник казахскому писателю Ади Шарипову

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2015 20:20 Zakon.kz
Писатель ушел из жизни в 1993 году в Алматы.
В Алматы открыт памятник казахскому писателю, ветерану Великой Отечественной войны Ади Шарипову. Бронзовый памятник возведен на пересечении улиц Богенбай батыра и А.Шарипова. Автор монумента - скульптор Бахытжан Абишев, передает МИА Казинформ.

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель акима города Зауреш Аманжолова, руководитель управления по развитию языков Мамай Ахетов, депутат Сената Парламента РК Нурлан Оразалин, вдова писателя Клара Мынжасарова, ветераны и многие другие.

«Ади Шарипов - сын казахского народа. В истории страны и в памяти народа навсегда останется его неоценимый труд и вклад в развитие нашего общества. Получив образование в педагогическом институте, он начал свой путь с учительской деятельности. Участвовал в Великой Отечественной войне, сражался в боях в Беларуси, воевал в партизанском отряде под Смоленском. Ади Шарипов - автор многих исторических книг, монографий. Все это останется в памяти казахского народа», - сказала З.Аманжолова.

Вдова писателя отметила, что этот памятник посвящен, в первую очередь, всем участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, партизанам, в том числе девушкам, которые воевали наравне с мужчинами. 
«Ади Шарипов обессмертил подвиг этих девушек в своих произведениях, которые в советское время выходили миллионными тиражами. Хочу выразить большую признательность тем, кто увековечил память великого писателя. Он был не только сыном казахского народа, но и отважным партизаном России и Белоруссии, где его называли Сашка-казах», - сказала К.Мынжасарова.

А.Шарипов - писатель, доктор филологических наук, заслуженный учитель республики. Родился в 1912 году в селе Мариновка Восточно-Казахстанской области. Окончил КазПИ. В 1935-1936 годах был заведующим учебной частью в Красноводском педтехникуме Туркменской АССР. В 1938-1940 годах - учитель школы в Алматинской области, в 1944-1963 - заместитель министра, глава Министерства просвещения КазССР, в 1963-1966 - заместитель председателя Совмина и министр иностранных дел КазССР, в 1966-1971 годах - 1-й секретарь Союза писателей Казахстана и секретарь Союза писателей СССР. В 1971-1979 годах - директор, с 1979 - старший научный сотрудник Института литературы и искусства АН КазССР.

Автор повестей «Партизанская дочь», «Пожар в лесу», «Звезды за решеткой», романов «Дочь степей», «Тайна друга» и других произведений. По его киносценарию «Орман хикаясы» («Лесная история») был снят художественный фильм (приз Министерства обороны СССР, кинофестиваля стран Азии и Африки в Ташкенте, всесоюзного кинофестиваля в Алматы). Написал монографии «Жизнь и творчество Ж.Саина», «Современная эпоха и проблемы развития казахской литературы», «Традиции и новаторство в казахской литературе», «Творчество Сырбая Мауленова», а также статьи о литературоведении и педагогике. Произведения А. Шарипова переведены на иностранные языки.

Награжден орденом Ленина (1960), Отечественной войны 1-й степени (1985), двумя орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями СССР, Почетной грамотой Верховного Совета КазССР.



Автор: Динара Балымбетова
Фото с сайта kazinform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: