Лента новостей
0

Как теперь перевозить товары из Кыргызстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 18:41 Zakon.kz
Действуют новые Правила для предпринимателей, ввозящих товары из соседней республики.
Что изменилось для предпринимателей, ввозящих товары из Кыргызстана после присоединения этой республики к Евразийскому экономическому союзу? Подробностями новых правил поделились в Департаменте государственных доходов Алматы, сообщает Zakon.kz.

После снятия таможенных границ, сотрудники этого ведомства покинули приграничные посты. И теперь предприниматели должны выплачивать так называемые косвенные налоги  на ввозимый товар. Взимание косвенных налогов производится в той стране, в которой предприниматель осуществляет свою деятельность.

«Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте», - пояснили в ДГД.

НДС по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

При импорте товаров в Казахстан из стран, входящих в Таможенный союз налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам на бумажном носителе и в электронном виде Можно только электронном виде не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. 

В указанной декларации налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, предусмотренные подпунктами 1)-8) пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе в четырех экземплярах и в электронном виде, либо только электронном виде.

Фото: ktrk.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: