Лента новостей
0

Галия Кудьярова: Я уверена, сбросившая с 5 этажа своих детей - психически нездоровый человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 22:53 Zakon.kz
Скорее всего, она это совершила под влиянием галлюцинаций и бредовых идей - психотерапевт.
Напомним, на  днях в Алматы  произошла страшная трагедия: мать, 33-летняя женщина, выбросила с 5 этажа двух дочерей, а затем спрыгнула сама. Младшая годовалая дочь и она сама остались живыми, сейчас находятся  в больнице в тяжелом состоянии. А старшая восьмилетняя дочь, к несчастью, погибла. Со слов очевидцев, она пыталась ухватиться и удержаться, но мать ударила ее ножом и она упала вниз. Может ли такое  преступление совершить психически здоровый  человек, а если может, то что его может толкнуть на это? Или это проявление какой-то психической болезни? На эти и другие вопросы мы попросили ответить старейшего психиатра Казахстана, доктора медицинских наук, профессора, главного научного сотрудника республиканского Научно-практического центра психиатрии, психотерапии, наркологии, Почетного президента Ассоциации врачей психиатров и наркологов Галию Кудьярову. 

- Что вы скажете, Галия Махметовна?

- Эта женщина где-нибудь работала?

- В СМИ писали, что она была доцентом на кафедре в национальном вузе. И что она ходила в хиджабе, значит, была, наверное, верующей…

- Семья полная?

- Да, полная. Муж ее является заместителем главного имама в мечети в Алматы. Но в момент этой трагедии его дома не было. Как вы думаете, почему это случилось? Может ли такое преступление совершить психически здоровый  человек, а если может, то что его может толкнуть, спровоцировать на это? Или это проявление какой-то психической болезни?

- Давайте сначала рассмотрим, при каких условиях это можно сделать. Такое может сделать человек в состоянии временного или хронического психического нездоровья. Или человек, имеющий какие-то проблемы социального характера. Но поскольку у нее есть муж, причем работающий, и она сама была доцентом в вузе, это не какие-то безработные, не какие-то бродяги,  то социальные причины отпадают. 

Или, допустим, была какая-то ссора, реактивная травма, они переругались дома, муж алкоголик, пьяница. Но и эта версия отпадает, он не пьяница. Или, допустим, девочка в школе плохо училась. Но ведь агрессия матери была направлена не только против девочки-школьницы, но и против годовалой малютки. 

- Старшая погибшая девочка, говорят, была в школе круглой отличницей. 

- Отличницей? Ну, я как раз и говорю, что и это отпадает.  Значит, мы  идем к знаменателю, что она была  психически нездорова. Я больше чем уверена,  и уверена даже не на 100 процентов, а на 105 процентов, что это психически нездоровый человек, и совершила она это деяние в состоянии, под влиянием галлюцинаций и бредовых расстройств. Если бы она была пьяницей, у нее бы был другой социальный статус. Если бы она была необразованной, как мы говорим, олигофреничной, или сниженная, ограниченная... Но она такой не была,  иначе не работала бы доцентом в университете. Значит, это психически больной человек. 

Бывает, когда  в  семье  лидер муж, он занимает какие-то большие  посты, а она ведомая, то на этой  почве тоже может возникнуть какое-нибудь заболевание. В данном случае ее муж является религиозным служителем. Но ведь религия ислам запрещает самоубийство и убийство, значит, здесь не религиозная причина. Значит, здесь настоящее психическое заболевание, какие-то, скорее всего, галлюцинации, бредовые идеи, которые руководили ею. Я  даже могу сказать, что она, видимо, страдала шизофренией. 

- А нельзя ли было раньше распознать, что у нее, допустим, были какие-то психические отклонения.

- Распознать психические расстройства порой  бывает трудно, бывает, болезнь возникает остро и, возможно, у нее так было. А, бывает, возникает медленно, но близкие не могут  распознать это. Некоторые религиозные деятели галлюцинации, бредовые расстройства признают за джинов. Вот недавно я  проводила семинар и мне одна очень образованная женщина говорит, что джины действительно есть, что они действительно нами управляют. Поэтому, это, скорее всего, была бредовая больная, бред ей что-то подсказал, может быть, подсказал, что эти дети зло приносят, что это дети шайтана, что  она не имеет права иметь этих детей и под влиянием таких психических расстройств, возможно, и совершено такое тяжкое деяние.  

- Мать этой женщины рассказала о последней встрече с внучками и дочерью: «Несколько дней назад я была у нее дома, играла с детьми, все было благополучно… Моя дочь не видела никаких трудностей. Они хорошо жили, зять хорошо смотрел за детьми. Зять у меня очень хороший. Никогда не было никаких скандалов»... 

- Это все понятно, поэтому я же говорю вам, что это состояние может ухудшиться резко, не обязательно за несколько дней и у нее, может, так и случилось, ведь бывают разные течения психических расстройств. У некоторых больных они протекают по много лет, незаметно, вот он работает, ходит и при этом он больной. Кстати, это очень опасные больные. А у других возникает остро. Может, и у нее возник острый бред, так называемый синдром Кандинского, когда человеком кто-то руководит, приказывает что-то делать. Я абсолютно уверена, что это было психическое расстройство. 

- Ее мать говорила вчера, что она пришла в себя, но ничего не помнит. Такое  может быть?

- Может. Если то, что она сделала, было связано с острым расстройством сознания, то тогда она ничего не будет помнить. Также в 
судебной психиатрии есть термин аффект. Но аффект обычно бывает после ссоры, причем очень тяжелой ссоры, оскорбления. Тогда человек действительно может схватить нож, топор,  убить и он ничего не помнит. Но тут-то ссоры не было? Я точно не знаю. 

- В СМИ была информация, что накануне она просила помощи у людей. Но в связи с  чем, какую помощь, ссора-не ссора – непонятно. 

- Ну, если она просила о помощи… Может, эти психические расстройства как раз и руководили ею, может, она говорила, что муж ее враг, вредитель, может быть, голоса подсказывали, что надо кого-то убить, что-то сделать и поэтому она просила о помощи. Тут трудно сказать что-либо конкретно, не имея точных сведений, или, как мы говорим, анамнеза. Но, судя по той информации, которую вы мне дали, это было совершено в состоянии психического расстройства.  

- Сумеречное расстройство сознания?

- Нет, сумеречное бывает очень кратковременно, какие-то минуты, и деяние обычно не соответствует окружающей обстановке. А тут же она хватала, бросала своих детей и даже скидывала их. Скорее всего, у нее какой-то бред был. 

- О ее  муже в СМИ писали по-разному: что, по словам соседей, в доме были крики, скандалы, и опять же, по словам соседей, его часто видели с сумками с продуктами, он оказывал разную помощь соседям. А главный имам мечети, где он работает, характеризует его положительно, говорит, что ему сейчас очень тяжело. Можно ли с этих слов  предположить, насколько ее муж был причастен к этой трагедии, установить степень его вины?

- Тут надо досконально собирать сведения  со слов родственников, сослуживцев, характеристики, деспот-не деспот, малограмотный, образованный и так далее. Потом врачи и следователи  определят, это совсем не сложно.

А то, что в доме были крики, скандалы… Может, она в это время как раз испытывала   галлюцианорные переживания, может, она уже тогда заболела психически. Может, он, не зная, что надо к психиатру обращаться, призывал ее к совести, к религии, понимаете? Крики и шум это не обязательно, когда люди здоровые ссорятся, это и по болезни происходит. У меня сложилось впечатление, что это  был психически нездоровый  человек. А какая форма болезни - на это надо иметь полные  сведения. Если это сумеречное расстройство, то это один вид заболевания. Если это было совершено по бредовым мотивам и в виде исполнения галлюцинаций, то о другом заболевании надо думать. Если это было после ссоры, то это третье заболевание. Если это  связано с  травмой головы, то это четвертое заболевание. А так как у меня нет пока этих сведений, то единственное, я  могу  сказать, что это связано с психическим расстройством, но какой этимологии, какой природы, трудно сказать.  

– Можно ли отличить человека с психическими отклонениями в нашем окружении  - на работе, на улице, среди родственников, соседей, друзей и так далее?

- Нет. Психически больных людей могут определить только врачи. 


Торгын  Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: