Лента новостей
0

Погибшего в Актау солдата Адилова дома ждала невеста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 21:33 Zakon.kz
По словам родных, парень погиб героически, успев вытолкнуть из тонущего БТР несколько сослуживцев.
Двоюродная сестра одного из четырех погибших в Актау военных-срочников рассказала корреспонденту Today.kz о брате. Похороны Замира Адилова состоялись 20 сентября. По словам родных, парень погиб героически, успев вытолкнуть из тонущего БТР несколько сослуживцев.

Как рассказала Малика Юлдашева, Замир был жизнерадостным, открытым и простым человеком с хорошим чувством юмора.

"Замирка - очень добрый и заботливый человек, независимо к кому: родственнику либо просто другу или знакомому. В семье он средний из трех братьев. При этом он старался заботиться как о младшем, так и о старшем брате. Мы знали, что всегда можем на него положиться, о чем-то попросить, и он никогда не откажет. Характер у него скорее мягкий, чем грубоватый, он очень добр ко всем людям. Он очень жизнерадостный и открытый, очень простой человек. Он всегда смеялся и смешил всех. Он никогда не грустил", - рассказала она.

По словам девушки, у Замира Адилова очень много друзей, в том числе и армейских, с которыми он не хотел расставаться. Всех друзей он называл и считал братьями.

"У него есть любимая девушка. По приезде из армии Замир планировал год поработать, пока она не закончит учебу. И жениться. Она его очень ждала из армии, как и мы", - рассказала Малика.

По ее словам, у парня были планы построить карьеру.

"Профессия у него "технолог". Работал он поваром, но после того, как попал в армию, у него появилось большое желание работать в военной структуре. Он очень сильно хотел в армию - у него было большое рвение", - рассказала сестра погибшего парня.

Также Замир достиг больших высот в спорте.

"Он очень любит спорт - он наш чемпион, он наш боксер. У него большое количество медалей и грамот", - рассказала Малика Юлдашева.

Девушка хорошо помнит, когда брата забирали в армию, однако лично проводить его Малика не успела.

"Проводила словами по телефону. Он не приезжал, так как служил достаточно далеко от дома. И не хотел. Он хотел, чтобы все успели соскучиться по нему, говорил, если мы увидимся, то будет уже неинтересно… Замир должен был приехать 15 октября", - сказала Малика Юлдашева.

Девушка рассказала, что похороны состоялись 20 сентября.

"Его провожали как героя - под оркестр и выстрелы из автоматов, так как нам сказали перед тем как погибнуть он успел вытолкнуть из БТР нескольких своих сослуживцев. Троих либо четверых - точно не помню. Он наш герой", - сказала она.

Что касается компенсации, то двоюродной сестре погибшего парня об этом ничего неизвестно.

"Я знаю, что привозили что-то в конверте, но, честно сказать, его никто не вскрывал еще", - сказала Малика.

Напомним, трагедия произошла 18 сентября в Актау при проведении второго этапа учения "Центр-2015". В ходе учений утонули четверо солдат и четыре БТР- 80. Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов поручил Главной инспекции МО РК срочно сформировать специальную группу и вылететь на место происшествия для полного выяснения подробностей и причин данного инцидента.

Телеканал КТК сообщил имена погибших. Это 19-летний Бауыржан Жолдабай из Сузакского района Южно-Казахстанской области, 19-летний Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области, 23-летний Замир Адилов из Енбекшиказахского района Алматинской области и 19-летний Багытжан Калыбай из поселка Макат Атырауской области.

Позже были названы предварительные причины гибели солдат.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: