Лента новостей
0

Ежегодно в ДТП бюджет Казахстана теряет $7 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 20:05 Zakon.kz
Большие людские потери в ДТП - это проблема не только экономики, но и здравоохранения и социального развития страны.
В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно Казахстан теряет 7 млрд долларов. Об этом сегодня в Мажилисе Парламента Казахстана заявил руководитель проекта ТРАСЕКА «Безопасность дорожного движения» доктор Алан Росс, передает МИА Казинформ.

«По сути, страдают люди и экономика страны. 7 млрд долларов ежегодно теряет экономика вашей страны. Это половина тех инвестиций, которые вы планируете внедрять в дороги. Эти деньги можно было использовать в инфраструктуру и социальные услуги. 5% вашей экономики - это колоссальные деньги, которые мы теряем в ДТП, особенно во времена кризиса», - заявил А.Росс в ходе «круглого стола» на тему «Совершенствование законодательства в сфере дорожного движения», прошедшего в Мажилисе Парламента РК.

Кроме того, он считает, что большие людские потери в ДТП - это проблема не только экономики, но и здравоохранения и социального развития страны.

В этом отношении, считает доктор, необходимо изучить международный опыт, к примеру, Франции, которой за 5 лет удалось существенно улучшить показатели по смертности в ДТП. Кроме того, показателен опыт Швеции, который Казахстану еще предстоит изучить.

«Если я нахожусь в Казахстане вероятность попасть в ДТП в 12 раз больше чем в Нидерландах. Для страны с маленькими населением, но большой территорией ежегодно вы теряете самых лучших молодых людей. ДТП в Казахстане убивает самых молодых, ярких, талантливых людей. Их возраст - 15-44 года, за которыми будущее страны. А это имеет долгосрочное воздействие на развитие общества, потому что они не будут производить товары, которые нужны вашей экономики», - привел пример Алан Росс.

Также по его словам, если коренным образом не поменять ситуацию, в Казахстане затруднится долгосрочное развитие страны. «Государство тратит немалые деньги на их обучение, а потом вы их теряете в ДТП. Это огромная проблема, так как 70% погибших - это именно молодые люди, в возрасте от 15 лет», - отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, необходимо государству больше строить современные безопасные дороги. По данным Алана Росса, 60% автоаварий происходит в нашей стране именно из-за плохих дорожных условий, усталости водителей ввиду малого количества остановок для отдыха и несогласованности дорожных знаков.

«Один миллион, потраченный на дороги, способен сэкономить 25 миллионов в больницах. Нужно строить безопасные дороги, причем новые, продумывать их в самом начале. На стадии дизайна это не стоит ничего, но переделывать дороги - это колоссальные расходы», - заключил эксперт.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: