Лента новостей
0

Обама не исключил, что стрельба в Калифорнии может быть связана с терроризмом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 04:37 Фото: zakon.kz
"Есть вероятность того, что это происшествие может быть связано с терроризмом, мы пока еще не знаем", - отметил президент США.
Президент США Барак Обама не исключил, что стрельба, произошедшая в среду в штате Калифорния, может быть связана с терроризмом, сообщает ТАСС.

"Есть вероятность того, что это происшествие может быть связано с терроризмом, мы пока еще не знаем", - отметил он после встречи с членами Совета национальной безопасности при Белом доме.

Министерство юстиции США готово "оказать любую необходимую помощь" в расследовании трагедии, происшедшей в среду в Сан-Бернардино (штат Калифорния), заявила министр юстиции, генеральный прокурор Лоретта Линч.

Она назвала "неописуемым деянием" вооруженное нападение, совершенное двумя злоумышленниками в центре помощи людям с ограниченными возможностями.

По словам главы минюста, правительство США пока недостаточно много знает о происшедшем. Однако уже известного достаточно, чтобы выделить в помощь следствию сотрудников Федерального бюро расследований США, службы приставов и иных федеральных ведомств, добавил Линч.

Трагедия в Сан-Бернардино

По информации правоохранительных органов, нападение на центр, в результате которого погибли 14 человек, еще 17 пострадали, совершил 28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик. В ходе задержания они были убиты. Согласно предварительным данным, подозреваемых связывали близкие отношения. Следствие полагает, что Фарук изначально присутствовал на праздничном мероприятии в зале собраний центра, потом вернулся туда с сообщницей и открыл огонь из автоматического оружия.

Согласно заявлению главы полицейского управления Сан-Бернардино Джеррода Бергуана, Фарук и Малик на данный момент считаются единственными подозреваемыми в организации стрельбы в центре помощи инвалидам.

Ранее сообщалось о возможном третьем участнике этой бойни, признанной самым кровавым инцидентом в США с применением огнестрельного оружия с 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Лэнза расстрелял 26 человек в школе "Сэнди хук" в Ньютауне (штат Коннектикут). Мотивы действий злоумышленников пока неизвестны.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: