Лента новостей
0

Каспийская мечта (Т. Гарин)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2016 22:05 Фото: zakon.kz

Каспийская мечта

 

Бесплатное высшее образование, причем без государственного гранта - возможно ли такое в Казахстане в наше время? Да еще одно из самых престижных - по специальности «юрист-цивилист», и к тому же в ведущем юридическом вузе страны - Высшей школе права «Адилет».

Оказывается, да - правда, для этого надо совершить подвиг. Учебный

 

В минувшем году руководство Каспийского университета, в систему которого, собственно, и входит Высшая школа права «Адилет», запустило уникальный для нашей страны проект. В результате тщательного отбора среди выпускников по всему Казахстану была сформирована учебная группа вундеркиндов (планировали 25 человек, но сложные тесты и собеседование одолели лишь 15).

Проект Caspian dream team (Команда мечты Каспийского университета) осуществляется при поддержке ведущих мировых юридических компаний Deloitte Touche и White & Case. А преподавать счастливчикам, наряду с представителями этих фирм, будут мэтры отечественной юриспруденции: Сулейменов, Диденко, Подопригора, Климкин… Хотя как сказать «счастливчикам»: иной и не позавидует этим ребятам, дни которых с утра до вечера на протяжении четырех лет будут заполнены лекциями и семинарами строжайших профессоров. Кстати, объем знаний, который им планируется дать, вдвое превышает норму, предусмотренную обычной вузовской программой.

На самом деле, любой, кто хочет чего-то добиться, должен быть рад такой сумасшедшей нагрузке. Ведь только так и можно достичь исполнения мечты. Отсюда и название.

А вот здесь и начинается самое интересное. Мечта - она у каждого своя. Для студентов это - получить профессию, стать специалистом высочайшей квалификации, найти престижную работу, сделать карьеру. Добиться, одним словом, успеха.

Но для чего проект Каспийскому университету? Весьма недешевый, кстати: часы преподавания этой группе студентов вуз будет оплачивать по отдельному, повышенному тарифу. И вообще, на обучение каждого участника dream team планируется потратить 1,2 миллиона тенге.

Было бы наивно полагать, что проект родился на свет благодаря одному голому альтруизму. Есть и другие причины - и они будут, пожалуй, поинтереснее.

- У нас в стране существует формальная классификация высших учебных заведений, - рассказывает ректор Каспийского университета Жолдасбек Нусенов. - Если в вузе дается лишь какая-то одна специальность, это институт. Если несколько, числом до 12 - это академия, если больше - это уже университет.

В Каспийском студенты получают 19 специальностей. Так что де-юре он, как и многие другие казахстанские вузы - университет. Однако в наше время, чтобы нести гордое звание «университет», мало только жить на доходы от платы студентов за учебу. В этом смысле подавляющему большинству казахстанских университетов очень далеко до мировых стандартов - всем известных американских или британских брендов.

Что отличает, к примеру, тот же Кембридж? Не высокая плата за учебу и не число студентов или специальностей (хотя их там много: ведь Кембридж - это, по сути, огромная система, состоящая из 31 колледжа). Славу и респектабельность ему создали - и создают - знаменитые выпускники.

Повторюсь, весь Кембридж охватить за одно или даже нескольких посещений невозможно - это как обойти Эрмитаж со всеми хранилищами. Я, например, в рамках недавнего партнерского визита посещал Лабораторию Кавендиш - так вот, в ней трудились 32 только Нобелевских лауреата!

Вернемся к тому, какие требования в мире предъявляются к вузу, претендующему называться современным солидным университетом. Лишь 30 процентов средств он должен зарабатывать за счет оплаты учебы студентами. Остальные 70 процентов - это гранты за научные исследования и добровольные пожертвования выпускников.

Caspian dream team - это наше будущее. Каждый год мы планируем набирать группу самых способных ребят со всего Казахстана, учить их бесплатно (далеко не всем талантам посчастливилось родиться в обеспеченных семьях), а уже через три года их ждет символическое перекладывание кисточки с одной стороны академической шапочки-конфедератки на другую - старинный обряд перехода из студентов в специалисты, вот уже два года как прижившийся и в нашем университете.

Надежда - и, если угодно, расчет - на то, что со временем, сделав себе имя, они тем самым прославят и альма-матер. А те из них, что станут миллиардерами, не забудут в своих филантропических проектах вуз, с которого и благодаря которому и начиналась их дорога к успеху.

Так, во всяком случае, живут лучшие университеты мира, - резюмирует ректор Нусенов. - И я не вижу причин, почему бы нам не взять с них пример.

 

«Знание - сила!» - утверждал английский философ и, между прочим, лорд-канцлер британского правительства Фрэнсис Бэкон. «Знание - ксива!» - возражают постсоветские скептики, утратившие веру в авторитет науки и образования. И, к сожалению, не без причин.

Чтобы суперспециалисты - будь то гениальные ученые и инженеры, или непревзойденные адвокаты, или выдающиеся экономисты - добились в Казахстане публичного успеха и поднялись на вершину социальной пирамиды, необходимо вернуть былой авторитет науке и подлинному (а не поддельному) высшему образованию.

Невозможно продать бриллиант, если на рынке нет других бриллиантов, и потенциальные покупатели не знают, в чем его ценность. Необходима критическая масса ученого сословия в обществе, которая могла бы создать и затем поддерживать этот авторитет. А вот этого-то в нашей стране явная нехватка: оригинальных научных исследований, да и самих исследователей - особенно, как сетует ректор, молодых. Средний возраст отечественного доктора наук составляет 68 лет. Целое поколение выпало из ученого мира из-за социальных пертурбаций в конце прошлого века - начале нынешнего.

И вот, подготавливаясь к тому времени, когда вырастет новое племя Сатпаевых и Маргуланов, в Каспийском уже сейчас воссоздают традиции фундаментальных университетских научных исследований.

Государственные казахстанские вузы сейчас не могут позволить себе этой творческой роскоши (за исключением разве что Назарбаев Университета): их бюджет утверждается, что называется, «наверху». Иное дело - частный вуз, который волен распоряжаться средствами по своему усмотрению. Вопрос лишь в том, какие темы для проектов выбрать, чтобы научная работа оказалась по максимуму общественно значимой и резонансной.

В семействе Каспийского университета, помимо «Адилета», еще шесть высших школ: экономики и управления, инженерии, архитектуры и дизайна, сестринского дела, а также открытая совместно с парижской ESCE Caspian Business School и школа искусств Карины Сарсеновой. Как говорится, и физики, и лирики.

И однако, из всего многообразия возможных тем решено было сконцентрироваться на проектах естественно-научного направления.

- В Казахстане крайне важна тема экологии Каспийского моря. А учитывая уникальность последнего, она интересна не только в Казахстане, но и в мире, - рассказывает владелец Каспийского университета, казахстанский предприниматель Рашит Сарсенов. - В частности, речь идет о сохранении биоразнообразия Каспия, и особенно - рыб осетровых пород, которые сейчас находятся на грани исчезновения. И дело не только в банальном браконьерстве - знаете ли вы, например, что у осетра в последнее время фатально искривляется позвоночник, и из-за сколиоза рыба не размножается?!.

Ученые до сих пор фундаментально не взялись за проблему сокращении популяции осетра, да, справедливости ради, в нашей стране и школы серьезной ихтиологической нет.

Поэтому в научный центр, созданный в Актау на базе университета - а называется он Институт исследований проблем Каспийского моря - мы приглашаем иностранных ихтиологов, в частности, из России, Ирана, Южной Кореи, и, конечно, из Франции.

Вообще, сотрудничество с французами - один из коньков нашего вуза, - подчеркивает Рашит Сарсенов, между прочим, основатель популярной в Казахстане торговой сети BSB «Французский дом». - Специалистов из этой страны мы задействовали и в другом научном проекте, посвященном изучению яблони Сиверса. Вы, конечно, слышали, что родоначальницей всех яблонь в мире является яблоня Сиверса, растущая в наших горах. И это не просто чье-то мнение, которое нам приятно.

Еще знаменитый ботаник и генетик Николай Вавилов, опубликовавший концептуальный труд о мировых центрах происхождения культурных растений, предположил в 1929 году, что мировым центром происхождения яблок является Алматинская область.

А спустя полвека идею Вавилова подтвердил самый подробный генетический анализ. В частности, доктор Оксфордского университета Барри Джунипер исследовал структуру ДНК 2500 сортов культурной яблони и выяснил, что структура ДНК всех 2500 культурных сортов яблонь идентична нашей дикой яблоне Сиверса.

Вот изучением этой плодотворной идеи и будет заниматься наш научный центр, расположенный при обсерватории в Тургенском ущелье.

 

Пока что в Каспийском университете решили остановиться на этих двух крупных научных проектах. Ближайшая цель - подготовить и представить глобальный отчет об исследованиях на заседании Еврокомиссии, где традиционно заслушивают подобные документы. И где этот отчет будет представлен в компании ведущих мировых исследовательских институтов, той же Лаборатории Кавендиша, например. Что само по себе - грандиозный пи-ар нашей страны и науки.

Ну а далекая, стратегическая задача - создать базу, инфраструктуру казахстанских исследовательских центров, нанять опытных иностранных дядек-воспитателей для нового поколения отечественных ученых. Чтобы через какое-то время (может, десятки лет, а может, и меньше) было где нашим подросшим вундеркиндам зарабатывать научный капитал на поездку в Стокгольм.

 

Тимур Гарин

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: