Лента новостей
0

10 причин для ненависти: что ван Гал делает не так

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 20:55 Zakon.kz
Эмоциональный рассказ о том, как голландский тренер «Манчестер Юнайтед» всех настроил против себя.
Он всё ещё не ушёл. И его пока не «уходят», пишет championat.com. Причины невероятного терпения Эда Вудворда и семьи Глейзер можно поискать в творчестве Леопольда фон Захер-Мазоха, а может быть, у них просто такая философия. Но причины уже мало кого интересуют. Предметом интереса и вообще первой мыслью, которая приходит в голову болельщикам «МЮ» по утрам, является простой и короткий вопрос: «Когда?».

Но Луи ван Гала не любят не только болельщики. Ещё он не нравится бывшим игрокам «Юнайтед», журналистам и собственной команде. В общем, никому. Почему? Есть несколько причин…

1. Антирекорды

37 очков после 23 туров – худший результат «Юнайтед» в истории Премьер-лиги. Впервые в Премьер-лиге «МЮ» проиграл четыре матча подряд. Впервые не забил в Boxing day. Наконец, при Луи «Манчестер Юнайтед» играет хуже, чем при Дэвиде Мойесе – вряд ли кто-то сможет превзойти это вечное достижение.

2. Первые таймы

11 первых таймов на «Олд Траффорд» без голов. Представьте себе 500 минут, в течение которых 75 тыс. человек одновременно жалеют о том, что пришли вовремя.

3. Трансферы

На фоне последних результатов все стали забывать, что Антони Марсьяль, этот многообещающий юноша, обошёлся клубу в 50 млн евро. Сейчас он хорошо зарабатывает, неплохо одевается, активно учит английский. Только на работе у него не ладится: 5 голов в 18 матчах в чемпионате. Может, потому что он регулярно играет на фланге, а не в центре? Хорошая новость в том, что за него вряд ли придётся платить 30 млн евро бонусов.

Потратив мешок денег, ван Гал так и не приобрёл игрока, способного сделать результат в одиночку. Сейчас «МЮ» отчаянно не хватает лидера. Спасибо Руни, который пытается им быть, но он и в лучшие годы славился нестабильностью. Это мы ещё не вспомнили Хавьера Эрнандеса.

4. Расстановка

Мы уже не помним, какие позиции были у многих игроков «Юнайтед» изначально. Марсьяль – вингер или форвард? Феллайни – форвард или опорник? Блинд – центральный или фланговый защитник? Или полузащитник?

В центре поля у «Юнайтед» подбор игроков, которому позавидует любой клуб Премьер-лиги. Какой-нибудь тренер-зануда использовал бы ромб со Шнейдерленом в основании, Швайнштайгером и Эррерой по бокам и Матой на вершине, но у ван Гала в полузащите играет Уэйн Руни…

Постепенно Луи начинает напоминать доктора Яна Малкольма из первого «Парка Юрского периода» в исполнении Джеффа Голдблюма: помните «теорию хаоса»? В Манчестер мы видим, как она работает на практике.

5. Философия

В чём заключается смысл игры в футбол? В победе? В красивой игре? Отвечает голландский философ новой школы Луи ван Гал: «Смысл игры в футбол – в том, чтобы футболисты безоговорочно выполняли мою установку». Журналисты подметили эту особенность тренера ещё в Нидерландах. Поражение для него не так страшно, как губительное свободомыслие. Вы только представьте послематчевые разборы игр в «Юнайтед»:
— Мистер! Хуан Мата опять сделал обостряющий пас в штрафную!
— Нет, я не хотел! Это случайно вышло, я пытался сыграть поперёк поля, но мяч срезался у меня с ноги! Я не делал острых передач уже два матча, я работаю над собой!

Кстати, раз уж сам Луи ван Гал недоволен игрой своих подопечных, значит, то, что творится на поле, не отвечает его требованиям, не так ли? Тогда в чём вообще заключается его философия?

6. Упрямство

Вообще-то, неплохое качество, которое помогает добиваться успеха в трудном деле. Но ван Гал, кажется пересёк тонкую грань, отделяющую упрямца от фанатика.
Состав позволяет ему сделать ставку на индивидуальное мастерство и положиться на технику и скорость Марсьяля, интеллект Руни и Маты и на Депая в качестве джокера. Для это всего лишь необходимо дать им свободу. Получится приблизительный аналог «ПСЖ», где группа атаки действует сама по себе, в отрыве от строго играющей обороны. Но ван Гал не хочет поступаться принципами, даже когда они лишают команду ударов по воротам.

7. Скука

«Манчестер Юнайтед» наносит три с половиной удара в створ в среднем за матч. Скучнее только две вещи: прийти посмотреть на пустое поле, и «Вест Бромвич» (три удара в створ в среднем за матч).

8. Травмы

Последние новости: Эшли Янг пропустит около двух месяцев. Ему не будет одиноко: компанию составят Фил Джонс, Маркос Рохо, Антонио Валенсия и Бастиан Швайнштайгер. Почему-то в нынешнем сезоне у манкунианцев обострились все хронические проблемы, увеличилось и количество мышечных травм. Нельзя обвинить в этом ван Гала, но когда всё идёт не так, даже в обычном стечении обстоятельств начинаешь подозревать мистические причины. Так проще.

9. Конфликты

Ван Гал не любит журналистов, и это взаимно. В последнее время голландец потребовал извинений от газеты Sun, ударил по камере оператора, назвал толстяком репортёра. Такое поведение может идти клубу на пользу (сплотить команду) или повредить. Сейчас вредит. Извинение газеты получился жестоким, но аргументированным (перечисление неудач команды и фраза «извините, болельщики, но он пока остаётся вашим тренером» в финале). За «толстяка» вступились некоторые коллеги, и в целом в СМИ критика голландца становится всё жёстче с каждым днём. Игроки находятся под огромным давлением, это не может не сказываться на результате.

Но медиа – это не только журналисты. Есть бывшие звёзды «МЮ», поддержка которых многое дала бы команде в психологическом плане. В реальности всё наоборот: они замечают конфликты с собственными футболистами, зацикленность на тактике и чрезмерную жёсткость голландца. Его критиковали братья Невилл, Фердинанд, Шмейхель и Кин. А Пол Скоулз даже перестал комментировать результаты команды в своём излюбленном саркастичном стиле. Видимо, у него закончились запасы сарказма.

10. Завтра будет хуже

Проблема в том, что уже год в «Манчестер Юнайтед» наблюдаются довольно устойчивые тенденции к регрессу. Игроки с фантазией либо не приживаются, либо теряют свои качества, быстрые игроки оказываются невостребованными, игра всё меньше соответствует ожиданиям болельщиков, команда теряет веру в тренера, а результаты становятся всё хуже. Ещё осенью манкунианцы нехватку зрелища компенсировали результатом. Тогда казалось, что это фундамент, на котором может быть построена сильная команда. Сегодня понятно, что постоянный перекат мяча и голы по праздникам – это максимум для настолько несбалансированного состава, поставленного в настолько жёсткие тактические рамки.

В нескольких играх команду спас Руни, на общем фоне выглядевший чуть располневшим Суперменом, но как только он сбавил, «МЮ» проиграл дома «Саутгемптону». Кстати, это не стало неожиданностью для тренера «Саутгемптона». Рональд Куман отметил, что выезд на «Олд Траффорд» уже не пугает, как раньше. Но если сегодняшний «Юнайтед» не пугает «Саутгемптон», что будет дальше?

Фото: Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: