Лента новостей
0

Качественно и эффективно (А.Оразхан, руководитель Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2016 17:20 Фото: zakon.kz

Качественно и эффективно

 

Асхат Оразхан,

руководитель Департамента юстиции

Восточно-Казахстанской области

 

В соответствии с Законом РК «Об органах юстиции» основной целью и важнейшим принципом деятельности департаментов юстиции является поддержание режима законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

На местах основной задачей органов юстиции являются регистрирующие функции, что подразумевает в первую очередь оказание госуслуг. При этом предоставляемые ими госуслуги относятся к социально значимым (регистрация недвижимого имущества, юридических лиц, авторских прав и др.), так как затрагивают наиболее важные аспекты в жизни человека. Соответственно, Департаментом юстиции особое внимание уделяется качеству их предоставления. Так, из 158 тыс. 457 оказанных в минувшем году государственных услуг нарушений сроков по вине госоргана не допущено.

Этот период был знаменателен исключением «бумажной» регистрации права на недвижимое имущество, то есть переходом от традиционного способа получения госуслуг к электронному. Получение услуг через портал «электронного правительства» прочно вошло в жизнь. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост количества электронных услуг составил более 70 процентов.

Департаментом как координатором оказания гарантированной государством юридической помощи населению проводится ряд системных мер по улучшению услуг, оказываемых адвокатами, нотариусами и оценщиками. Население области полностью охвачено адвокатским и нотариальным обслуживанием. В прошлом году за счет средств республиканского бюджета через бухгалтерию Департамента юстиции жителям области оказана бесплатная юридическая помощь на сумму 108 млн. 40 тыс. тенге.

Есть полное основание говорить о том, что благодаря поэтапной и эффективной реализации ежегодных Посланий Главы государства укрепляется система предоставления госуслуг. Она становится максимально прозрачной, доступной, своевременной и качественной.

В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» 27-й шаг посвящен дальнейшему развитию института частных судоисполнителей. В соответствии с ним департамент нашел возможным увеличить число частных судоисполнителей. Лицензии на занятие этой деятельностью получили 15 человек. На конец года в области зарегистрированы 52 частных судоисполнителя.

Одним из основных направлений деятельности департамента является регистрация нормативных правовых актов, принимаемых местными исполнительными и представительными органами. На органы юстиции возложены такие задачи, как качественное проведение юридических экспертиз актов, поступающих на государственную регистрацию, обеспечение координации деятельности местных органов государственного управления по проведению правового мониторинга нормативных правовых актов.

Качественно проведенная правовая экспертиза НПА способствует, во-первых, соблюдению законности и недопущению фактов издания и применения незаконных актов, ведущих к нарушениям прав, свобод и законных интересов граждан. Во-вторых, повышает уровень регионального нормотворчества и, в-третьих, предотвращает факты внесения актов прокурорского реагирования либо отмены или изменения актов в судебном порядке, а также жалоб, обращений граждан. В этом направлении департаментом проводится постоянная работа в тесном взаимодействии с местными исполнительными и представительными органами.

Следует отметить, что с вхождением Казахстана в мировое рыночное пространство все большее значение приобретает проблема защиты объектов интеллектуальной собственности. Обновление национального законодательства по этому вопросу направлено на повышение правовой грамотности населения, формирование в обществе нетерпимого отношения к нарушению прав интеллектуальной собственности. Основная роль в их реализации принадлежит органам юстиции и выражается в проведении постоянной праворазъяснительной работы. Также Департаментом юстиции проводятся ежегодные мероприятия по чествованию создателей интеллектуальной собственности, победителей республиканского конкурса «Шапагат».

По улучшению позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» Всемирного банка проведен ряд мероприятий по разъяснению внесенных в законодательство изменений, в частности, о возможности получения электронных справок на веб-портале «электронного правительства», об отмене представления отдельных документов.

Во исполнение Плана мероприятий по улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ) проведены рабочие встречи и «круглые столы» с участием представителей акиматов, администраций торговых домов и рынков, представителей правоохранительных органов.

В соответствии с Указом Президента от 25 августа 2014 года № 898 «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан» функции по регистрации актов гражданского состояния из органов юстиции переданы в ведение местных исполнительных органов. Поэтому основная задача для Департамента юстиции состоит в координации совместной деятельности с аппаратом акима области, акимами районов и городов по организации работы органов РАГС, оказании методологической помощи, контроле за законностью регистрации актов гражданского состояния, мониторинге и обеспечении бесперебойного функционирования рабочей базы ИС РП ЗАГС.

Для выполнения поставленных задач департаментом для своих сотрудников созданы необходимые материально-технические условия, для обучения молодых сотрудников установлено наставничество опытных коллег с большим стажем работы. С прошлого года ежеквартально выпускается газета «Әділет жаршысы - Вестник юстиции», с размещением материалов по основным направлениям Стратегического плана министерства, деятельности органов юстиции, Координационного совета органов юстиции области.

Мало кто задумывался о том, что реализация гарантированных Конституцией прав граждан на протяжении всей жизни неразрывно связана с деятельностью органов юстиции. Найти для обратившегося гражданина выход из проблемной ситуации в рамках законности, дать компетентный и исчерпывающий ответ на возникшие у него вопросы - вот ежедневные задачи, которые решают наши сотрудники.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: