Лента новостей
0

Даулет Байпеисов: За последние 30 лет рак кожи в Казахстане впервые вышел на первое место

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 22:07 Zakon.kz
На втором месте стоит рак молочной железы, на третьем – рак легкого. Только за один год рак стал причиной смерти 15 тысяч казахстанцев.
Сегодня, 5 февраля, в Казазхском НИИ онкологии и радиологии в Алматы проходит День открытых дверей для всех желающих пройти обследование на раннее выявление онкологических заболеваний. Об этом коварном недуге рассказывает читателям нашего сайта заместитель директора по стратегическому планированию КазНИИОиР Даулет Мухамедкалиевич Байпеисов - Zakon.kz.

- Как уже сообщал ваш портал, с 1 по 10 февраля по всему Казахстану проводится Декадник по борьбе с онкологическими заболеваниями, в рамках которого предусмотрены Дни открытых дверей, круглые столы, семинары, выступления в СМИ и на ТВ. Ряд социально значимых мероприятий проводит и Казазхский НИИ онкологии и радиологии. К примеру, вчера, 4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком мы провели пресс-конференцию для журналистов ведущих изданий южного мегаполиса и озвучили предварительные данные проводимого у нас скрининга, а также ознакомили их с проектом «Активный пациент», который позволяет пациентам и всем посетителям НИИ в онлайн-режиме напрямую выходить на руководство онкоинститута и оставлять свои жалобы или предложения в электронном виде.

Цель всех наших мероприятий и шагов – привлечь внимание к предотвращению, выявлению и раннему лечению этого коварного недуга. Мы обращаемся ко всем общественным и политическим структурам о необходимости признания данного заболевания как одной из патологий, которая по смертности занимает второе место, поэтому оно социально-значимое, важное для общества. Мы должны прилагать все усилия, использовать все ресурсы по борьбе и профилактике раковых заболеваний.
Вы знаете, по данным ВОЗ, ежегодно в мире рак регистрируется у 14 миллионов человек. К 2025 году, возможно, будет уже 19 миллионов, а к 2030 – 22 миллиона.

- Какова ситуация в Казахстане?

- У нас ежедневно регистрируется сто новых случаев злокачественных новообразований. Сто! По итогам прошлого года, выявлены и взяты на учет 36 438 новых случаев. Для сравнения: в 2010 году данная цифра составляла 29 574. Как видим, рост значительный.

- В каких регионах Казахстана наблюдается высокая заболеваемость раком, а в каких более низкая? У вас есть эти данные?

- Могу озвучить пару-тройку лидеров. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в Северном, Восточном Казахстане и Павлодарской области. Самая низкая заболеваемость в Южно-Казахстанской и Мангистауской областях.

По структуре заболеваемости на первом месте находится рак кожи. Хотелось бы отметить, что за последние 30 лет рак кожи впервые вышел у нас на первое место. На втором месте стоит рак молочной железы, на третьем – рак легкого.

Обращаю ваше внимание, что 57,3% выявленных заболеваний обнаружены на ранней стадии. Это очень хороший показатель. В 2011 году на ранней стадии выявлялось 49,5%. То есть сегодня из ста человек 57 выявляются на той стадии, когда высока вероятность излечения и низка вероятность смертности.

Показатель смертности от злокачественных новообразований имеет тенденцию к стабилизации. На сегодня он составляет 89,9 на сто тысяч населения. То есть из ста тысяч болеют 89-90 человек. А в 2011 году он составлял 101,5.

Наиболее высокий показатель смертности опять же в Павлодарской области, СКО и ВКО. В целом в прошлом году в Казахстане рак стал причиной смерти 15 тысяч человек.

- На чем основана положительная динамика данных показателей?

- Это, прежде всего, реализация государственной программы развития онкологической помощи, которая завершилась у нас в 2015 году и она была интегрирована в госпрограмму развития здравоохранения «Саламатты Казахстан».

- Чего добились онкологи, благодаря реализации онкологической программы?

- 2050 специалистов ОМСП были обучены вопросам онконастороженности и ранней диагностики. 245 специалистов онкослужбы получили возможность и повысили свою квалификацию в ведущих зарубежных онкоцентрах за последние несколько лет. Созданы пять высокотехнологичных центров радиационной онкологии - в Астане, Алматы, Актобе, Караганде и Семее. Установлены и запущены четыре супер современных линейных ускорителей. Это аппарат, на котором проводится лучевая терапия. Количество онкокабинетов увеличилось до 358. Открыты 278 маммологических кабинетов в городских и районных поликлиниках. В Казахстане реализуются шесть скрининговых программ. Финансирование онкослужбы увеличилось до 32,3 миллиардов тенге. Для сравнения: в 2010 году было 10 миллиардов тенге.

Кроме того, в Казахстане проводятся мероприятия по внедрению интегрированной модели управления онкологическими заболеваниями.

- В чем цель этой модели?

- Это систематизация этапности, маршрутизация пациентов, повышение качества оказываемой медпомощи онкологическим больным.
Что же ожидается в рамках новой государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык», которая запланирована на 2016-2019 годы?

- Само собой, это дальнейшее развитие, совершенствование онкологической службы. Будут и остаются приоритетными профилактическая направленность, ранняя диагностика, повышение уровня квалификации и укрепление кадрового потенциала специалистов онкослужбы. Помимо этого, планируются мероприятия по дальнейшему укреплению материально-технической базы. Надеемся, что все это в комплексе позволит не только стабилизировать показатели смертности, но и снизить ее.

Торгын Нурсеитова

Фото i-news.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: