Лента новостей
0

Убийцам Ерасыла Аубакирова грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2016 04:16 Zakon.kz
Похоронят Ерасыла уже в ближайшее воскресенье.
Столичные следователи близки к раскрытию жестокого убийства Ерасыла Аубакирова. Уже известны имена всех предполагаемых участников расправы, сообщает телеканал КТК.

По словам адвоката, который защищает интересы одного из подозреваемых, в тот злополучный вечер в коттедже находились трое – Виталий, Андрей и Аян Мейрбаев, земляк убитого студента. Ещё один парень, Нурбек Ажимбай, в особняке якобы оказался случайно, это он снял на камеру мобильного телефона то самое видео, где Ерасыл Аубакиров лежит на кровати - связанный, избитый, но всё ещё живой. Мужчина в чёрном пальто ругается и задаёт ему вопросы.

Что было дальше - неизвестно, но позже бездыханное тело Ерасыла обнаружили в снегу неподалеку от коттеджа. Дело полицейские возбудили по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Родители парня, который снимал жуткое видео, до сих пор уверены, что их сын - просто свидетель. Такого же мнения придерживается адвокат.

Габиден Букенов, адвокат:
- Вот со слов моего подзащитного грозились тем, что знает все о них, о нем и других задержанных, двух парнях. И что найдём вас, поэтому молчите. Вот после этого он конечно был испуган. Он самый молодой среди задержанных. 21 год ему всего лишь. И после этого через некоторое время он явился в ДВД Г Астаны и представил, рассказал все о случившимся, представил видео которое он как юрист предусмотрительно снял, чтобы показать свою непричастность.

На этой фотографии один из подозреваемых в убийстве Аян Мейрбаев, тоже уроженец Усть-Каменогорска, стоит рядом с Ерасылом Аубакировым. По всей видимости, на видео в черном пальто - тоже именно он. Парни, очевидно, дружили очень давно. И вот ночью в коттедже между ними произошла ссора, которая закончилась трагедией. Пока судьи готовили полицейским необходимую санкцию для ареста Мейрбаева и других подозреваемых, столичные судмедэксперты отдали тело Ерасыла родным. Они погрузили его в черный микроавтобус и отправили домой, в Усть-Каменогорк.

Учителя Ерасыла не скрывают эмоций. Дрожащим от слёз голосом они рассказали детям о том, каким был один из их лучших выпускников. В родной школе убитого парня сегодня организовали памятную линейку, а в коридоре заведения поставили фотографию своего бывшего ученика.

Танаткан Туменбаев, директор школы-лицея №44 им. Оралхана Бокея:
- Это завтра был бы великий хирург в действительности. Он любил эту профессию. Он сам добровольно выбрал. Я, говорит, пойду. Хотя он мог свободно быть звездой, певцом, шоуменом.

Жаныл Алиханова, учитель музыки школы-лицея №44 им. Оралхана Бокея:
- С ранних лет, возраста, с первых классов он на сцене. Все время до окончания на сцене. На каждом концерте, на каждом выступлении, на каждом конкурсе он всегда завоевывал только гран-при, первое место.

За этими партами прошли школьные годы убитого парня. Здесь учителя проверяли тетради Ерасыла Аубакирова и ставили ему пятерки - будущая звезда медицинского университета закончил учебу с золотой медалью. Теперь всё это - лишь воспоминания в памяти учителей, друзей и родных студента.

Похоронят Ерасыла уже в ближайшее воскресенье. Все необходимые судебно-медицинские экспертизы специалисты уже провели, впереди допросы подозреваемых, следственные эксперименты и другие действия, которые на языке полицейских называются закреплением доказательной базы.

Если вину четверых фигурантов этого дела докажут, им грозит от пятнадцати лет лишения свободы до пожизненного заключения. И вот уже вечером стало известно, что это нашумевшее дело будет расследовать не ДВД Астаны, а Следственный департамент Министерства внутренних дел.


Автор: Олжас Рамазанов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: