Лента новостей
0

Уметь противостоять (Д.Жумагалиев, ст. прокурор отдела прокуратуры г.Атырау)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2016 21:28 Фото: zakon.kz

Уметь противостоять

 

Д. Жумагалиев,

ст. прокурор отдела

прокуратуры г. Атырау

 

Самоубийства подростков и их отношение к закону - тема, которая особенно активно обсуждается в обществе и освещается в СМИ.

В подростковом возрасте у детей появляются новые ощущения, меняется мировоззрение, возникают новые проблемы. Период подросткового взросления является сложнейшим этапом личностного становления. Одни подростки проходят его беспроблемно и соответственно нормам, а другие намного сложнее. К сожалению, основные причины, провоцирующие подростка на уход из жизни и совершение преступления, скрыты в его взаимоотношениях с ближайшим окружением. Не менее важными являются и личностные характеристики индивида, его адаптация к сложным житейским ситуациям и умение им противостоять.

Расти всегда нелегко. С каждым годом жизнь предъявляет к подросткам все новые и новые требования.

Вступая в мир взросления, нужно быть готовым к тем трудностям, с которыми придется столкнуться. Нужно научиться справляться с этими трудностями и при этом чувствовать себя в безопасности.

Государство принимает все необходимые меры для защиты несовершеннолетних от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица.

Ребенок, подвергшийся насилию, должен знать, что случившееся - это не его вина, что обидчик перешел дозволенные обществом рамки поведения.

Есть масса примеров, когда подростки оказываются на скамье подсудимых прежде всего из-за своей уверенности в том, что их действия останутся безнаказанными. За большинство преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, виновные привлекаются к ответственности по достижении 16 лет.

По закону несовершеннолетнему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах -12 лет.

Особо следует остановиться на уголовной ответственности, когда виновному назначается испытательный срок, в течение которого он должен доказать, что сделал для себя правильные выводы и больше не нарушит закон.

К сожалению, некоторые подростки, не оценив оказанного им доверия, вновь грубо нарушают закон. Расплата следует незамедлительно. Виновный несет ответственность за последнее преступление и плюс за первое, отложенное наказание.

Нередко подростки переходят грань закона, находясь под отрицательным влиянием взрослых. Несовершеннолетние вовлекаются в преступную деятельность по-разному. Используется запугивание, насилие, обещание что-либо сделать для подростка при условии, если он пойдет на преступление, в отдельных случаях подростки действуют из стремления «испытать острые ощущения», «за компанию». Мало кто задумывается, что за каждым преступлением стоит чья-то сломанная жизнь.

Каждый мечтает о хорошей работе с высокой зарплатой, уважении и хорошем положении в обществе, но все это может быть перечеркнуто одним неправильным проступком.

Хочется посоветовать подросткам, находясь на улице, соблюдать осторожность, всегда предупреждать родителей и родственников, куда идете, когда вернетесь, в вечернее время просить встретить. Следует избегать малолюдных и слабоосвещенных мест. Заметив впереди неадекватно ведущего себя человека или агрессивно настроенную группу лиц, измените маршрут движения. Не стоит при необходимости стесняться забежать в ближайший магазин, аптеку, любое людное место, переждать опасность, обратиться к персоналу магазина, позвонить родителям и сообщить в полицию.

В целях пресечения и предупреждения преступности среди несовершеннолетних и искоренения фактов вымогательства и сбора денежных средств в общеобразовательных школах, а также бытового насилия, в городах и районах Атырауской области созданы мобильные группы, которые формируются из сотрудников правоохранительных и местных исполнительных органов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: