Лента новостей
0

Эффективные меры исправления (О.Байканов, начальник отдела 7-го Департамента Генеральной прокуратуры РК)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2016 19:03 Фото: zakon.kz

Эффективные меры исправления

 

Олжас Байканов,

начальник отдела 7-го Департамента

Генеральной прокуратуры РК

 

Генеральной прокуратурой РК вместе с заинтересованными госорганами ведется работа по реформированию уголовно-исполнительной системы.

Необходимость такой реформы обусловлена тем, что Казахстан в 90-е годы был в тройке мировых лидеров по тюремному индексу после США и России, а в начале 2000-х годов занимал 19-е место среди более чем 220 стран мира, что прямо указывало на низкую эффективность пенитенциарной сферы по исправлению осужденных.

Основными факторами, влияющими на ситуацию, являлись чрезмерная жесткость уголовного закона, высокая карательная судебная практика, слабость института примирения, законодательные барьеры для широкого применения условно-досрочного освобождения, недостаточная профилактическая работа с осужденными и, как следствие, значительный уровень повторных преступлений.

Для исправления ситуации и приведения эффективности пенитенциарной системы в соответствие с международными стандартами с 2013 года ежегодно начали проводиться форумы тюремной реформы по наиболее актуальным проблемам в этой сфере.

В рамках первого форума в 2013 году впервые презентован Проект «10 мер по снижению «тюремного населения». Приняты меры к расширению институтов примирения, мер пресечения и наказания, не связанных с содержанием под стражей и лишением свободы, условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким видом.

В итоге за три года в пять раз увеличилось количество случаев примирения до суда между подозреваемыми и потерпевшими (в 2012 году - 12 570, в 2015 - 61 475). На 19,2 процента реже стал применяться арест как мера пресечения. Чаще стали избирать залог. В 2015 году он применен в четыре раза больше, чем в 2014. Как результат, в 2015 году за совершение преступлений, без учета проступков, осуждено 20 430 лиц, в том числе к лишению свободы - 6940, или более 30 процентов.

Доминирующим наказанием стало ограничение свободы (40,5 процента). Количество случаев назначения общественных работ в 2015 году выросло в пять раз, по сравнению с 2014 годом. До 21,2 процента возросли штрафы, ранее их было не более 3,5 процента. В 2015 году он назначен более чем шести тысячам осужденным на сумму более 3,1 млрд. тенге.

В 2015 году количество освобожденных условно-досрочно и в связи с заменой наказания более мягким видом возросло в два раза и составило 11,6 тыс., или 70 процентов от числа заявивших.

За прошлый год число заключенных в колониях снизилось на 17 процентов (с 47,5 тыс. до 39,8 тыс.). Это позволило улучшить положение Казахстана в международном тюремном рейтинге и занять в нем 55-е место.

Принимаемые меры позволили отказаться от применения амнистии как основного механизма гуманизации (за время независимости амнистия объявлялась восемь раз, после чего колонии вновь наполнялись заключенными), когда на свободу массово выпускались осужденные, по общим признакам тяжести преступлений, полу и возрасту, независимо от того, встали они на путь исправления или нет. Уже четыре года, как амнистия не применяется.

Сегодня личность каждого заключенного изучается индивидуально администрацией учреждения, прокурором и судом. В итоге из мест лишения свободы освобождаются осужденные, твердо вставшие на путь исправления. Поэтому снижение числа заключенных в колониях не повлияло на безопасность общества и уровень защищенности граждан.

Повышению эффективности средств исправления преступников, основным из которых является труд, также способствует реализация рекомендаций второго форума тюремной реформы, состоявшегося в 2014 году, на котором был презентован проект «Занятость в колониях - 2017».

Исполнение предложенного Генеральной прокуратурой Плана действий позволило только за 2015 год привлечь в колонии 133 предпринимателя, которыми трудоустроено 1865 заключенных. Осужденные получили доступ к информационным материалам «100 дел для заключенных», «1000 бизнес-идей», «Истории успеха».

Впервые заработал институт индивидуально-трудовой деятельности. 25 заключенных уже стали субъектами бизнеса, оформившись как ИП. Внутри колоний они шьют обувь, пишут картины, мастерят сувениры.

Повышение трудозанятости заключенных с 51 до 55 процентов позволило им возместить потерпевшим ущерб на 846,8 млн. тенге, что почти в три раза больше, чем за весь 2014 год. При этом погашение ущерба является ключевым условием для досрочного освобождения либо замены наказания.

Следующим шагом к повышению эффективности исправления осужденных стал проведенный в декабре 2015 года третий форум тюремной реформы. В его ходе презентован проект «Ресоциализация: Ты нужен обществу!», цель которого - сформировать у осужденных чувство уверенности, что они способны стать полноценными членами общества.

Конечная цель проводимых реформ в пенитенциарной системе - это эффективная система исполнения уголовных наказаний, исправление осужденных, недопущение совершения ими повторных преступлений, и, как следствие - безопасность общества и государства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: