Лента новостей
0

Соблюдая требования закона (А.Айтказина, судья Алматинского районного суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 16:59 Фото: zakon.kz

Соблюдая требования закона

 

А. Айтказина,

судья Алматинского районного суда

г. Астаны

 

Жилые дома, квартиры в многоквартирных домах представляют особую значимость для граждан, поскольку на приобретение жилища зачастую тратятся крупные суммы денег, чаще всего сбережения, накопленные за много лет.

Учитывая финансовую ценность жилья, споры по его поводу - одна из наиболее распространенных категорий дел, рассматриваемых судами. Сложность их решения обусловлена тем, что от исхода дела зависит дальнейшая жизнь человека и его семьи.

Жилищные споры - очень сложные судебные дела, поскольку вытекают из множества правоотношений - наследственных, брачно-семейных, договорных и иных. Они включают в себя такие разновидности дел, как споры о признании права собственности на жилище (квартиру, дом), разделе имущества, выселении, вселении, признании лица утратившим право пользования жилым помещением из государственного жилищного фонда и др. Такие споры зачастую связаны с невозможностью определения порядка пользования имуществом.

Возникают жилищные споры в связи с осуществлением гражданами прав пользования, владения и распоряжения жилыми помещениями. Право на жилище возникает на основании правоустанавливающих документов на недвижимое имущество: договоров приватизации, купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство. Если это право владения или пользования, оно возникает на основании договора найма, поднайма.

Несоблюдение норм закона при оформлении права на недвижимое имущество может повлечь за собой возникновение жилищного спора. Он может возникнуть в связи с ненадлежащим оформлением договора купли-продажи между сторонами, когда покупатель, заплатив деньги за покупку, не переоформляет право собственности на свое имя и впоследствии не может распорядиться имуществом. В такой ситуации он вынужден обратиться в суд с иском о признании права собственности.

При приобретении недвижимости необходимо удостовериться в наличии у продавца подлинного документа, подтверждающего право на недвижимое имущество, а не копии. На документе должны стоять подлинная печать и штамп регистрирующего органа. Также необходимо обратить внимание на регистрацию брака. Чтобы убедиться в регистрации права собственности, необходимо истребовать справку из правового кадастра, подтверждающую регистрацию права собственности продавца, а следовательно, отсутствие каких-либо обременений на жилище.

Зачастую покупатели при приобретении недвижимого имущества не проявляют осторожности, не обращая внимания на время совершения предыдущей сделки, и не задумываются о том, почему продавец спешит избавиться от имущества. При совершении сделки с нарушением закона признание ее недействительной может повлечь за собой предъявление иска о выселении к добросовестному приобретателю.

Имущественный спор между супругами может повлечь возникновение иска о разделе имущества.

Следует отметить и возникновение такой ситуации, когда, заключив договор купли-продажи квартиры, покупатель не регистрирует право собственности, а недобросовестный продавец, воспользовавшись этим, вторично продает ее другому лицу либо оформляет в банке залоговый кредит. Необходимо помнить, что все действия по поводу жилища должны осуществляться гражданами с соблюдением требований закона.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: