Лента новостей
0

Аспекты государственного регулирования (Т.Турмаганбет, магистр гуманитарных наук (Университет Шеффилд, Англия)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 17:20 Фото: zakon.kz

Аспекты государственного регулирования

 

Талгат Турмаганбет,

магистр гуманитарных наук

(Университет Шеффилд, Англия)

 

В рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов» принято 59 законов, направленных на совершенствование действующей правовой системы с учетом требований времени.

Так, одним из наиболее важных новшеств в отечественной правовой системе страны является Закон «О государственно-частном партнерстве», принятый 31 октября 2015 года.

Его основными целями являются формирование и усиление долгосрочного сотрудничества между государством и бизнесом путем объединения ресурсов для повышения уровня доступности и качества общественных благ и услуг. Таким образом, Закон направлен на привлечение частного сектора к менеджменту государственными активами, уменьшение нагрузки на государственный бюджет, привлечение инвестиций и участие квазигосударственных юридических лиц в реализации проектов ГЧП.

В международной практике ГЧП известно как важный источник стимулирования развития инфраструктуры и строительства, а также совершенствования государственных услуг. В настоящее время оно используется более чем в 134 странах мира, способствуя привлечению около 15-20 процентов общего объема инвестиций в инфраструктуру.

Более того, анализ зарубежного опыта реализации ГЧП показывает, что успешное применение таких проектов осуществлялось, главным образом, в транспортной и социальной инфраструктурах, а также в сфере ЖКХ. Как показывает практика, каждая страна имеет собственное приоритетное направление по использованию проектов ГЧП. К примеру, в США приоритетной отраслью является транспортная инфраструктура, в Великобритании - здравоохранение и образование, в Германии - образование, в Италии и Франции - здравоохранение.

В свою очередь, в Казахстане, до принятия данного Закона, ГЧП было представлено преимущественно в форме концессий, применимых к наиболее сложным и капиталоемким проектам. Институциональное ГЧП оставалось лишь законодательно продекларированным, однако конкретные формы взаимодействия между государством и частным сектором не были урегулированы.

Новый закон направлен на законодательное обеспечение системного развития института ГЧП в стране с учетом международной практики и устранения существующих пробелов в законодательстве. Таким образом, законодательным актом урегулированы круг участников и сферы применения ГЧП, расширены контрактные формы, урегулированы вопросы институционального ГЧП, внедрен институт частной финансовой инициативы, а также определены формы участия субъектов квазигосударственного сектора в проектах ГЧП.

Более того, наряду с базовыми сферами, такими как образование, здравоохранение и строительство автодорог, Законом предполагается развития ГЧП во всех отраслях и сферах экономики.

Вместе с тем для реализации норм данного Закона внесены поправки в отдельные законодательные акты страны сопутствующим законом. В частности, внесены изменения в Гражданский, Бюджетный и Земельный кодексы, законы о концессиях, акционерных обществах, автомобильных дорогах и другие акты. В целом, сопутствующий закон направлен на гармонизацию положений смежных законодательных актов с нормами Закона «О государственно-частном партнерстве».

Другим не менее значимым нововведением в правовой базе страны является Закон «О саморегулировании», принятый 12 ноября 2015 года.

Законодательство РК о саморегулировании разработано для реализации 97-го шага Плана нации, который предусматривает расширение возможностей граждан в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также передачу не свойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

Основной целью Закона является повышение эффективности государственного регулирования экономики путем принятия комплекса мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской и профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации.

Следует отметить, что институт саморегулирования существует в большинстве стран мира. В некоторых юрисдикциях данный институт существует в течение многих лет (США, Великобритания, Финляндия и другие страны). Он принимает весьма разнообразные формы, но его основные элементы практически одинаковы.

Институт саморегулирования является альтернативой детализации законодательства.

В свою очередь, в Казахстане до принятия Закона отдельные элементы института саморегулирования в правоприменительной практике реализовались через объединения аудиторов, оценщиков, нотариусов и других. Но принятый законодательный акт выводит совершенно на новый уровень институт саморегулирования в предпринимательской и профессиональной деятельности.

Более того, Закон определяет правовые основы саморегулирования субъектов профессиональной и предпринимательской деятельности, а также регламентирует условия, порядок создания и функционирования саморегулируемых организаций и их статус.

В дополнение, правила саморегулирования могут действовать наряду с действующим законодательством, устанавливая более высокие стандарты для отрасли, либо саморегулирование может заменять действующие государственные нормы в случае, если отрасль принимает обязательство осуществлять саморегулирование.

Таким образом, принятые законы будут способствовать внедрению менее обременительной и эффективной формы контроля и исключению негативных аспектов государственного регулирования, повышению качества и конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг, а также снижению расходов государства на осуществление государственного регулирования.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: