Лента новостей
0

Самостоятельная стадия процесса (Р.Ертаева, судья Акмолинского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 19:18 Фото: zakon.kz

Самостоятельная стадия процесса

 

Роза Ертаева,

судья Акмолинского областного суда

 

Своевременное и правильное разрешение дел, законность и обоснованность судебных решений зависят от должной (качественной) подготовки дел к судебному разбирательству.

Именно подготовка дела к судебному разбирательству влияет на скорость судебного разбирательства, а значит, и на дальнейшее развитие гражданско-правовых отношений. Подготовка дела к судебному разбирательству независимо от сложности дела, объема процессуальных действий судьи и сторон является обязательной и самостоятельной стадией по каждому гражданскому делу.

Как самостоятельная стадия процесса подготовка к судебному разбирательству имеет свое содержание, цель, задачи.

Подготовка состоит из следующих элементов:

- самостоятельная цель, для выполнения которой необходимо совершить определенные действия, предусмотренные для этой стадии;

- сами действия;

- процессуальное оформление.

Таким образом, можно отметить, что подготовка дел к судебному разбирательству - это самостоятельная и важная стадия гражданского дела, которая обязательна по всем делам.

Цель подготовки дела к судебному разбирательству - это обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ст. 163 ГПК).

Эффективная реализация задач стадии подготовки дела в значительной степени является залогом того, что будут реализованы задачи судопроизводства в гражданских судах в целом.

Согласно ст. 4 ГПК задачами гражданского судопроизводства являются защита и восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и юридических лиц, соблюдение законности в гражданском обороте и публично-правовых отношениях, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

После принятия заявления судья обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству, указав в нем конкретные подготовительные действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

- уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

- определение правоотношений сторон и закона, которым суду следует руководствоваться;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и надлежащее извещение их о времени и месте судебного заседания;

- определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих требований или возражений;

- содействие примирению сторон.

Решение этих конкретных задач имеет одну целевую направленность - обеспечить правильное и своевременное рассмотрение и разрешение спора.

Считаю, что судьям следует обратить внимание на методику подготовки дела к судебному разбирательству, разработанную национальным экспертом И. Куановой.

Ведь методика - это некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий; совокупность методов, приемов и средств целесообразного проведения какой-либо работы; методика отличается конкретизацией приемов и задач.

В ст. 165 ГПК подробно приведен перечень действий судьи на стадии подготовки, который не является исчерпывающим.

При подготовке дела судья устанавливает позицию и интересы сторон; выявляет уязвимые моменты в позиции сторон; заявляет о предварительной оценке доказательств («отсеивает» неотносимые, недопустимые доказательства); определяет приемлемую форму примирительной процедуры.

Если ранее судья опрашивал истца или представителя по существу заявленных требований и предлагал, если это необходимо, представить дополнительные доказательства, то по новому ГПК, учитывая, что истец во исполнение пп. 2) ч. 1 ст. 149 ГПК направляет ответчику или его представителю, третьим лицам копии искового заявления и приложенных к нему документов, судья обязывает ответчика представить в установленный судом срок письменный отзыв на заявленные истцом требования с приложением доказательств, обосновывающих доводы.

В случае если ответчик или другие лица, участвующие в деле, заявят суду о неполучении документов, приложенных к исковому заявлению, суд обеспечивает ознакомление с ними в суде, а при наличии ходатайства этих лиц о вручении обязывает истца представить копии указанных документов.

Важным действием судьи является разъяснение сторонам их процессуальных прав и обязанностей и правовых последствий несвоевременного представления доказательств в установленный судом срок и неосновательного затягивания процесса.

Необходимость проведения данных действий обусловлена тем, что в силу ч. 1 ст. 73 ГПК доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суду первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Доказательства могут быть представлены и на стадии судебного разбирательства, если невозможность их представления на стадии подготовки дела к судебному разбирательству будет обоснована лицами, их представившими.

Также судья разъясняет сторонам их право осуществлять то или иное распорядительное действие (истец вправе отказаться от иска, ответчик - признать иск), разрешить спор мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо обратиться за разрешением спора в арбитраж и их правовые последствия.

При опросе ответчика в числе прочих прав ему должно быть разъяснено право предъявления встречного требования по общим правилам предъявления иска для совместного рассмотрения с первоначальным иском согласно ст. 153 ГПК.

В соответствии с пп. 7) ст. 165 судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, в том числе о вступлении в дело третьих лиц, а также решает вопрос о замене ненадлежащего ответчика. Невыполнение данной задачи в стадии подготовки может привести к вынесению незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения в апелляционном, кассационном порядке.

В пп. 9) ст. 165 ГПК закреплено право судьи по собственной инициативе или по ходатайству сторон назначить экспертизу, а также разрешать вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика.

В ГПК содержится ст. 172 («Предварительное судебное заседание»). Оно способствует своевременному и правильному рассмотрению и разрешению дела в стадии судебного разбирательства и необходимо для разрешения ряда вопросов, касающихся подготовки дела к судебному разбирательству, и иных, разрешение которых нецелесообразно переносить в стадию судебного разбирательства.

Предварительное судебное заседание имеет свои собственные цели, перечисленные в ч. 1 ст. 172 ГПК, а именно процессуальное закрепление распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Суд в ходе предварительного судебного заседания обсуждает со сторонами обстоятельства дела, задает вопросы, определяет характер спорного правоотношения, определяет обстоятельства, способствующие примирению сторон. Присутствующие стороны и другие лица, участвующие в деле, должны быть заслушаны. Данной статьей предусмотрено право судьи вынести решение по делу - при установлении факта пропуска срока исковой давности, в случае принятия иска.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. При обнаружении на стадии подготовки дела к судебному разбирательству обстоятельств, указанных в ст. 272 ГПК, судья обязан приостановить производство по делу, а при обнаружении обстоятельств, указанных в ст. 273 ГПК, он вправе это сделать.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: