Лента новостей
0

В Алжире арестовали подозреваемого в причастности к парижским терактам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2016 14:24 Zakon.kz
Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).
Подозреваемый в причастности к терактам в Париже в ноябре 2015 года арестован в Алжире.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление суда города Беджая, передает Лента.ру.

29-летний гражданин Алжира и Бельгии Захир Мехдауи (Zahir Mehdaoui) был обвинен в причастности к террористической деятельности за рубежом. Как предполагают правоохранительные органы, Мехдауи, проживавший в Брюсселе, был связан с организатором парижских терактов Абдельхамидом Абаудом.

В Париже и пригороде в ночь на 14 ноября 2015 года была совершена серия терактов, в результате погибли 130 человек, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» террористы захватили заложников (двое экстремистов привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма).

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). 19 ноября в ходе семичасового штурма квартиры в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

По подозрению в причастности к терактам был объявлен в международный розыск в розыск житель Брюсселя Салах Абдеслам. В декабре СМИ со ссылкой на информированные источники сообщали, что его след потерян. Высказывались предположения, что Абдеслам бежал в Сирию.

Фото: David Mercado / Reuters

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: