Лента новостей
0

Межсезонье. 22-28 февраля. Завершая подготовку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2016 20:41 Zakon.kz
Республиканский интернет-портал Sports.kz подводит итоги прошедшей недели межсезонья для клубов Казахстанской Премьер-Лиги.
«Астана»
Чемпион страны, завершив свой заключительный сбор, вернулся в Казахстан, где были подписаны контракты с рядом новичков. В их число вошли Александр Мокин, Марк Гурман и Асхат Тагыберген, также на перспективу был взят вратарь «Байтерека» Абылайхан Дуйсен. Интересно, что на данный момент остается неподписанным защитник национальной сборной страны Юрий Логвиненко. Теперь клубу предстоит подготовка к матчу за Суперкубок — 8 марта команда Станимира Стойлова поспорит за престижный трофей с алматинским «Кайратом». Начало этой игры официально запланировано на 15:00, а прямой эфир можно будет посмотреть на телеканале «Казахстан».

«Кайрат»
Буквально все новости, связанные с «Кайратом», идут о трансфере в клуб полузащитника сборной России Андрея Аршавина. Он уже прибыл в Алматы и провел в составе команды несколько тренировок, и, возможно, в ближайшее время заключит контракт. Также было озвучено имя еще одного потенциального новобранца алматинцев — футболиста московского «Спартака» Кирилла Комбарова. При этом многие уже успели заметить на новой форме кайратовцев логотип EXPO-2017. Разные источники сообщили, что экс-аким Алматинской области, а ныне руководитель будущей международной выставки Ахметжан Есимов, пошел навстречу «Кайрату» и предстал временным спонсором — по крайней мере, до следующего года, однако официально об этом неизвестно.

«Актобе»
Для бронзового призера прошлогоднего чемпионата страны неделя ознаменовалась встречей руководителя клуба Дмитрия Васильева со СМИ и болельщиками. В очередной раз было высказано о проблемах с бюджетом, долгах и многом другом. При этом Васильев заявил, что покинет клуб, если команда не попадет в первую шестерку. Не будет в ней черногорского нападающего Луки Ротковича, не подошедшего по своим игровым качествам, зато подписаны контракты с рядом игроков, в числе которых оказались более-менее известные казахстанцы Самат Отарбаев и Егор Азовский. Самой проблемной оказалась позиция нападающего, на которой пока числится только Сергей Лисенков.

«Атырау»
Продолжает свою подготовку «Атырау». Проведено две контрольные игры. С белорусским «Минском» атыраусцы разошлись вничью — 2:2, свои голы провели белорус Александр Макась и поляк Пшемыслав Трытко. Бронзовый призер чемпионата Туркмении прошлого года «Ашгабат» был переигран со счетом 2:1, забили Валерий Коробкин и Вячеслав Шарпар. Официально оформил свои отношения с нефтяниками полузащитник национальной сборной Казахстана Улан Конысбаев. Было объявлено и о состоявшемся трансфере нападающего Трытко из «Короны». Скорее всего, конкуренцию ему в нападении составит забивной Макась — он сумел себя показать с положительной стороны.

«Ордабасы»
Активно завершают свою подготовку шымкентцы, проведя сразу четыре товарищеских встречи. Сначала противостояние с днеродзержинской «Сталью» было остановлено при счете 0:1 — на поле началась потасовка, и наставник украинцев увел свою команду с поля. Затем местной турецкой команде «Авжилар Беледийе» подопечные Бахтияра Байсеитова отгрузили пять голов, в свои ворота получив три — хет-трик оформил Мардан Толебек, еще по мячу провели Темирлан Ерланов и Эдин Юнузович. Встреча со швейцарским «Паули» оказалась победной — 2:1, точные удары нанесли Кайрат Аширбеков и все тот же Юнузович. Игра с молдавским «Милсами» завершилась миром — 1:1, вновь за «Ордабасы» взятием чужих ворот отметился Юнузович. Подписан контракт с нигерийцем Домиником Чатто из норвежского «Боде/Глимт».

«Иртыш»
Одним из самых последних клубов КПЛ свои заграничные поездки завершит павлодарский «Иртыш», после состоявшихся четырех контрольных игр эта команда должна сыграть еще одну. И если первая встреча с полтавской «Ворсклой» завершилась безголевой ничьей, то три следующих «Иртыш» сумел выиграть. Литовская «Судува» из Мариямполе была повержена с минимальным преимуществом, благодаря автоголу соперника. Днепродзержинская «Сталь» оказалась весьма упорным оппонентом, тут помогли голы Карлоса Фонсеки и Гогиты Гогуа — 2:1. Второй состав клуба одолел петропавловский «Кызыл-Жар СК» — 2:1, ворота соперников поразили Владимир Воменко и Алибек Аяганов. Заключительный контрольный матч иртышан запланирован на 1 марта, он будет проведен с датской командой «Хорсенс», после чего павлодарцы вернутся домой. Подписал контракт с павлодарским клубом форвард финского ХИКа из Гамбии Усман Джаллоу.

«Тобол»
Костанайцы в очередном товарищеском матче уступили харьковскому «Металлисту» — 1:2, а следом белорусской «Белшине» из Бобруйска — 0:2. Провалив первый тайм, в котором было пропущено два гола, во втором команда из Казахстана вернулась в игру, в этом ей помог точным ударом головой Константин Дудченко. В целом, костанайский клуб уже готов к сезону, костяк его команды составят лидеры прошлого года плюс футболисты основы «Актобе» и некоторые ведущие игроки павлодарского «Иртыша» образца сезона-2015 в лице Фернандера Кассая и Алассана Н’Диайе. Последний, несмотря на большое количество слухов и разговоров разного рода, видимо, нашел общий язык с руководством и тренерским штабом костанайцев.

«Окжетпес»
После победы над белорусским «Минском» кокшетаусцы проиграли двум украинским клубам — львовским «Карпатам» и донецкому «Олимпику». Встреча с белорусами завершилась с минимальным перевесом благодаря голу Жакыпа Кожамберды. Львовские футболисты забили два гола в ворота «синегорцев», после чего те собрались и с пенальти счет сократили, сделал это Алибек Булешев. А вот донецким футболистам «Окжетпес» уступил всухую, дважды соперник поражал ворота казахстанцев. Думается, эти игры дали определенную пищу для размышления тренерскому штабу, возможность сделать определенные выводы, которой Владимир Муханов определенно воспользуется.

«Тараз»
Во встрече с донецким «Олимпиком» казахстанцы потерпели поражение — 1:2, единственный мяч провел Бахытжан Рымтаев. Позже таразцы порадовали своих поклонников победой над белорусским «Минском» — 2:0, голом и передачей тут отметился Малик Мане. Главной же новостью из стана команды стало именно подписание контракта с сенегальским нападающим Мане, хорошо известным по выступлениям за «Актобе». Надо признать, в этом межсезонье таразцы провели весьма неплохую селекцию, вернули ряд своих воспитанников и усилились качественными легионерами — пусть их всего двое, и у одного имеется таки казахстанский паспорт. Игорь Зенькович и Мане явно не испортят общую картину и позволят прибавить «Таразу» в атакующей мощи.

«Шахтер»
Карагандинцы завершили зарубежный УТС двумя товарищескими матчами. Сначала им противостоял клуб украинкой Премьер-Лиги мариупольский «Ильичевец», встреча завершалась результативной ничьей — 2:2, голами отметились приехавшие на просмотр словак Юлиус Соке и украинец Алексей Курилов. В этой игре принял участие и известный по выступлениям за костанайский «Тобол» белорусский защитник Иван Садовничий. Вторым соперником был также украинский коллектив — на этот раз Первой лиги. А именно — харьковский «Гелиос». Несмотря на то, что состав «горняков» был боевым, счет оказался минимальным, и — не в их пользу.

«Жетысу»
«Семиреченцы» в товарищеской встрече сыграли вничью с туркменским «Небитчи» — 1:1, гол провел Боти Демель, затем уступили кировоградской «Звезде» — 0:1. Очередными новичками клуба стали македонский нападающий Марко Симоновски, последним клубом которого был хорватский «Сплит», и экс-футболисты кызылординского «Кайсара» Мартин Кляйн и Илья Калинин. Таким образом, формирование состава талдыкорганцами было завершено. Возможно, в перспективе еще и появится кто на горизонте у главного тренера, но пока никого нет. Можно констатировать: команда сумеет побороться с каждым соперником в этом сезоне, легко не будет никому. И хотя звезд в составе нет, все игроки у талдыкорганцев довольно хорошего уровня.

«Акжайык»
Не лучшим образом завершили УТС уральцы — разгром от кировоградской «Звезды» со счетом 0:4 явно не лучшим образом сказался на состоянии команды, которая чуть позже проиграла молдавскому «Милсами», вновь пропустив четыре гола, ответив двумя от Олега Хромцова и Антона Шурыгина. Тем временем защитную линию уральцев официально укрепили сербы — Данило Николич и Саша Колуния. На просмотр приехал известный казахстанский нападающий Сергей Гридин. На данный момент команда из Уральска по составу выглядит аутсайдером Премьер-Лиги, однако вполне может еще собраться и дать бой остальным.

Трансферы:
в. Александр Мокин из «Шахтера» в «Астану»
в. Абылайхан Дуйсен из «Байтерека» в «Астану»
з. Марк Гурман из «Кайрата» в «Астану»
п. Асхат Тагыберген из «Актобе» в «Астану»
в. Самат Отарбаев из «Ордабасы» в «Актобе»
з. Егор Азовский из «Окжетпеса» в «Актобе»
з. Багдат Каиров из «Каспия» в «Актобе»
з. Марат Ситдиков (Россия) из «Днепра» (Россия) в «Актобе»
з. Егор Сорокин (Россия) из «Рубина-2» (Россия) в «Актобе»
з. Куасси Куаджа (Кот-д’Ивуар) из «Слуцка» (Беларусь) в «Актобе»
п. Михаил Петролай (Россия) из «Жетысу» в «Актобе»
п. Бобир Давлатов (Узбекистан) из «Жетысу» в «Актобе»
п. Сандро Цвейба (Россия) из «Осиека» (Хорватия) в «Актобе»
п. Исламбек Кулекенов из «Астаны»-д в «Актобе»
п. Абылайхан Тотай из «Иртыша» в «Актобе»
п. Асланбек Какимов свободный агент в «Актобе»
н. Сергей Лисенков из «Махтаарала» в «Актобе»
п. Доминик Чатто (Нигерия) из «Боде/Глимт» (Норвегия) в «Ордабасы»
п. Улан Конысбаев из «Астаны» в «Атырау»
н. Усман Джаллоу (Гамбия) из ХИКа (Финляндия) в «Иртыш»
н. Малик Мане (Сенегал) из «Наджрана» (Саудовская Аравия) в «Тараз»
з. Мартин Кляйн (Чехия) из «Кайсара» в «Жетысу»
п. Илья Калинин из «Кайсара» в «Жетысу»
н. Марко Симоновски (Македония) из «Сплита» (Хорватия) в «Жетысу»
з. Данило Николич (Сербия) из «Вождоваца» (Сербия) в «Акжайык»
з. Саша Колуния (Сербия) из «Земуна» (Сербия) в «Акжайык»

Товарищеские матчи:
22.02.2016 «Иртыш» — «Ворскла» (Украина) 0:0
23.02.2016 «Жетысу» — «Небитчи» (Туркмения) 1:1 (Демель)
23.02.2016 «Ордабасы» — «Сталь» (Украина) 0:1 — матч не доигран
23.02.2016 «Ордабасы» — «Авжилар Беледийе» (Турция) 5:2 (Толебек — 3, Ерланов, Юнузович)
23.02.2016 «Шахтер» — «Ильичевец» (Украина) 2:2 (Соке, Курилов)
24.02.2016 «Акжайык» — «Звезда» (Украина) 0:4
24.02.2016 «Окжетпес» — «Минск» (Беларусь) 1:0 (Кожамберды)
24.02.2016 «Окжетпес» — «Карпаты» (Украина) 2:1 (Булешев с пенальти)
24.02.2016 «Атырау» — «Минск» (Беларусь) 2:2 (Макась, Трытко)
24.02.2016 «Тараз» — «Олимпик» (Украина) 1:2 (Рымтаев)
24.02.2016 «Тобол» — «Металлист» (Украина) 1:2 (Дудченко)
24.02.2016 «Иртыш» — «Судува» (Литва) 1:0 (автогол соперника)
25.02.2016 «Ордабасы» — «Паули» (Швейцария) 2:1 (Аширбеков, Юнузович)
26.02.2016 «Шахтер» — «Гелиос» (Украина) 0:1
26.02.2016 «Ордабасы» — «Милсами» (Молдова) 1:1 (Юнузович)
26.02.2016 «Иртыш» — «Сталь» (Украина) 2:1 (Фонсека, Гогуа)
26.02.2016 «Жетысу» — «Звезда» (Украина) 0:1
26.02.2016 «Атырау» — «Ашгабат» (Туркмения) 2:1 (Коробкин, Шарпар)
27.02.2016 «Иртыш» — «Кызыл-Жар СК» 2:1 (Аяганов, Воменко)
27.02.2016 «Окжетпес» — «Олимпик» (Украина) 0:2
27.02.2016 «Акжайык» — «Милсами» (Молдова) 2:4 (Хромцов, Шурыгин)
27.02.2016 «Тараз» — «Минск» (Беларусь) 2:0 (Мане, Зенькович)
28.02.2016 «Тобол» — «Белшина» (Беларусь) 0:2.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: