Лента новостей
0

Нуркен Мазбаев: Игра с Китаем важна во всех аспектах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2016 21:01 Zakon.kz
Тренер сборной Казахстана по футболу рассуждает о предстоящей игре с Китаем и квалификации ЧМ-2018.
Тренер национальной команды Казахстана, известный в прошлом футболист Нуркен Мазбаев специально для интернет-портала Kazpravda.kz поделился ожиданиями от ближайшего товарищеского матча главной команды страны и рассказал о подготовке своих подопечных к противостоянию с дружиной из Поднебесной, пишет kazpravda.kz.

"В ночь с 3 на 4 июня наша команда чартерным рейсом из Алматы вылетит в Далянь, где уже непосредственно на месте мы будем вести подготовку к матчу против хозяев поля. 4 и 5 июня игроки будут заниматься в двухразовом режиме, 6-го числа у нас запланирована предыгровая тренировка", – сказал Нуркен Мазбаев.

По его словам, игроки, которым выпадет честь выступать против Китая, будут биться в этой игре за честь казахстанского футбола и постараются показать положительный результат.

"Несмотря на фактор чужого поля и резкую перемену климата, мы будем настраивать своих футболистов на победу и постараемся порадовать наших болельщиков. В этом году наша сборная провела уже два товарищеских матча с Азербайджаном и Грузией, в которых нами был достигнут положительный результат, постараемся порадовать болельщиков и в предстоящей встрече с Китаем", – пообещал Мазбаев.

Тандем казахстанских специалистов, состоящий из Нуркена Мазбаева и Талгата Байсуфинова, достойно справляется с возложенными на них обязанностями.

Как он отметил, все игроки, вызванные на предстоящий матч, участвовали в последнем туре национального первенства, из приглашенных футболистов 80 процентов выступали за свои клубы в основном составе.

"Все футболисты, помимо игроков "Кайрата" (алматинский клуб не отпустил своих футболистов в сборную на этот матч, сославшись на отсутствие "окна" УЕФА для национальных сборных – Авт. ), сейчас заезжают на базу. Игроки находятся в отличном расположении духа.

Наш тренерский штаб, включающий в себя Талгата Байсуфинова, меня, Юрия Новикова и Андрея Ферапонтова, учтет все нюансы, и мы не станем перегружать футболистов, поскольку чемпионат страны в самом разгаре и все игроки и так находятся в хорошем тонусе. Нашей основной задачей на данном этапе является грамотно подобрать тактику и "зарядить" ребят в психологическом плане. Патриотизм для всех нас не пустое слово, несмотря на товарищеский характер матча с Китаем мы будем биться за честь Казахстана!

Китай является одной из сильнейших команд Азии, и нам будет очень полезно проверить футболистов на фоне игроков сборной КНР, а также почерпнуть для себя немало полезного от данного поединка", – заметил старший тренер национальной дружины.


Тренерский штаб сделает все зависящее, чтобы должным образом подготовить своих подопечных к противостоянию с одной из сильнейших команд Азии...

В ходе разговора мы не обошли стороной тему квалификации к чемпионату мира-2018, до старта которой осталось всего три месяца.

"В первом матче наша команда 4 сентября дома сыграет против сборной Польши. Скажем прямо, времени осталось не так уж и много. Нам нужно за оставшийся отрезок должным образом подготовиться к отборочным встречам и подойти к квалификации мирового первенства в хорошем расположении духа. В нашей группе помимо сборных Казахстана и Польши также представлены такие крепкие солидные команды, как Дания, Румыния, Черногория и Армения", – подчеркнул Нуркен Мазбаев.

По словам тренера, в настоящее время костяк национальной сборной Казахстана сформирован процентов на 70%.

"В ближайших товарищеских матчах мы будем наигрывать сочетания и оттачивать взаимодействия футболистов, чтобы к отбору ЧМ-2018 определиться с теми футболистами, кто будет достоин защищать честь нашего флага в предстоящих ответственных матчах. Двери в сборную всегда открыты, те игроки, которые смогут себя проявить в играх за клуб, обязательно получат свой шанс", – заявил Мазбаев.


...Многое будет зависеть от самих футболистов, сумеют ли они выполнить установку тренеров?

Прославленный футболист также рассказал о том, что такие встречи, как матч с Китаем, очень полезны не только в футбольном отношении, но и в других аспектах.

"В Поднебесную отправятся представители Федерации футбола Казахстана, там у наших руководителей запланированы встречи с коллегами из Китая, в ходе которых планируется заключить меморандум о тесном сотрудничестве с местной федерацией. В последние годы китайский футбол стремительно прогрессирует, в него вливаются серьезные финансовые вложения, что не может не отражаться на его общем развитии. Уверен, что всестороннее сотрудничество и обмен опытом с китайской стороной положительным образом скажется на развитии казахстанского футбола", – сказал Нуркен Мазбаев.

Добавим, что прямая трансляция товарищеского поединка между Казахстаном и Китаем начнется на телеканале "Хабар" 7 июня в 17.25 по времени Астаны.

Ерзат Сергазин
Фото с сайта Prosportkz.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: