Лента новостей
0

Нацбанк РК отслеживает ситуацию по референдуму в Великобритании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 22:59 Zakon.kz
Валютный и денежный рынки в Казахстане остаются относительно стабильными.
С момента объявления референдума в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Национальный Банк Республики Казахстан внимательно отслеживает ситуацию по референдуму и влияние ожиданий по результатам референдума на мировые финансовые и товарные рынки, рассказал заместитель председателя Национального Банка РК Галымжан Пирматов, передает Zakon.kz.

При этом он отметил, что «ситуация на валютном и денежном рынках Казахстана остается относительно стабильной. По результатам торгов на утренней сессии Казахстанской фондовой биржи средний курс доллара США к тенге сложился на уровне 340,07. Ослабление по сравнению со вчерашним днем составило около 1%.

«В настоящее время, текущие торги на дневной сессии КФБ показывают незначительное укрепление тенге. На денежном рынке Национальный Банк провел плановое размещение шестимесячных нот впервые с момента перехода на новую денежно кредитную политику» - пояснил Г. Пирматов.

Как известно, 23 июня 2016 года в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии состоялся референдум о выходе страны из состава Евросоюза. По предварительным результатам за выход из Евросоюза проголосовали 51.9% от общего числа голосов.

Как и ожидалось, решение Великобритании о выходе из Евросоюза привело к существенному росту волатильности на рынках. Так, максимальное ослабление фунта по отношению к доллару США достигало более 11%. Цена на нефть марки Brent снизилась на 5% по сравнению со вчерашним днем. Ослабление российского рубля составило порядка 3%.

Национальный Банк РК продолжит мониторинг ситуации на мировых финансовых и товарных рынках и возможного влияния на рынки Казахстана, подытожил заместитель главы Нацбанка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: