Лента новостей
0

В Китае замглавреда партийного журнала покончил с собой из-за идеологии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2016 22:53 Zakon.kz
Об этом сообщает South China Morning Post.
Заместитель главного редактора основного теоретического журнала Коммунистической партии Китая (КПК) «Цюши» покончил с собой из-за несогласия с идеологической политикой страны, передает Lenta.ru.

Как рассказал изданию друг журналиста, 56-летний Чжу Течжи находился в депрессии из-за усилившихся разногласий между реформистским крылом КПК и все более активными консерваторами. «Если правящая партия не сможет решить реальные проблемы, идеологические дебаты станут лишь пустословием, подрывающим взаимное доверие между партией, руководимым ею правительством и народом», — писал он в одной из своих последних статей.

South China Morning Post отмечает, что при нынешнем председателе КНР Си Цзиньпине в стране усилился контроль за свободой слова, а Чжу Течжи верил в то, что исследователю необходимо оставаться объективным. Это входило в противоречие с официальной партийной линией, которая призывала всех членов КПК сплотиться в идеологическом единстве.

Официальная партийная газета КПК «Жэньминь жибао» дала краткую заметку о смерти ученого, однако не рассказала о причинах случившегося. Зарубежная китайская пресса связала самоубийство Чжу Течжи с тем, что тот был тесно связан с опальным ныне Лин Цзихуа — бывшим помощником предыдущего председателя КНР Ху Цзиньтао.

Кадр: видео Sina.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: