Лента новостей
0

Если вас остановил инспектор (О.Курочкина, адвокат Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 15:44 Фото: zakon.kz

Если вас остановил инспектор

 

Ольга Курочкина,

адвокат Северо-Казахстанской

областной коллегии адвокатов

 

Представьте ситуацию, когда ваш автомобиль останавливает сотрудник дорожно-патрульной полиции, который представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение, в котором он служит.

Возможно, основанием остановки является проведение оперативно-профилактических мероприятий, и, предоставив документы для проверки, вы поедете дальше, но может случиться и так, что сотрудник сообщит вам, что вы нарушили Правила дорожного движения и поэтому в отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении.

Как правило, услышав подобное, любой человек возмутится, у него возникнет непреодолимое желание доказать, что он ничего не нарушал. Но не стоит торопиться оправдываться, запомните, что обязанность доказывания наличия оснований административной ответственности и вины правонарушителя лежит на органе (должностном лице), уполномоченном осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Презумпцию невиновности никто не отменял, а это означает, что никто не обязан доказывать свою невиновность; а любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Забегая вперед, скажу, что одним из неприятных моментов (не считая перспективы наложения на вас взыскания), с которым придется столкнуться в данной ситуации, является потеря вашего времени, поскольку в случае несогласия вами с нарушением и нежеланием оплачивать штраф, следующим этапом после составления в отношении вас протокола будет ваше обращение в суд.

 

Знакомиться с материалами

 

Следует уточнить у сотрудника дорожно-патрульной полиции, непосредственно ли он обнаружил факт совершения вами административного правонарушения, либо нарушение водителем Правил дорожного движения было зафиксировано техническим средством фиксации, например, на соседней улице вы, по мнению, сотрудника дорожно-патрульной полиции пользовались телефоном во время управления транспортным средством, и об этом нарушении ему сообщили по рации. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает в том числе и сокращенное производство по делу, порядок которого предусматривает составление протокола об административном правонарушении на месте его совершения и разъяснение лицу права оплаты штрафа в размере 50 процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток. Однако установленное лицо должно при этом признавать вину и соглашаться с размером штрафа. Тогда возникает вопрос: каким образом вы можете признать вину, если непосредственно стоящий перед вами сотрудник дорожно-патрульной полиции не может предоставить доказательств совершения вами административного правонарушения, хотя это является его обязанностью? И если вы зададите подобный вопрос, то скорее всего услышите от сотрудника дорожно-патрульной полиции, что можете не соглашаться с нарушением и обжаловать полученное постановление о наложении взыскания в суде. Однако при этом ваше право будет нарушено, поскольку вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, более того, это право должно быть разъяснено остановившим вас сотрудником дорожно-патрульной полиции.

Во избежание нарушения ваших процессуальных прав, вам стоит заявить о необходимости предоставления видеозаписей, документов и других материалов, так как вы вправе давать объяснения, замечания по содержанию и оформлению протокола, что будет невозможно сделать, не ознакомившись со всеми материалами, так же, как и невозможно сделать вывод о признании или непризнании вины в совершении административного правонарушения. Поэтому вы можете смело заявлять, что, не ознакомившись со всеми материалами, не сможете дать объяснения об обстоятельствах дела, а в соответствии с нормами КоАП постановление подлежит отмене, во всяком случае, если лицу, в отношении которого ведется производство по делу, не предоставлено право дать объяснение. Поэтому торопиться с вынесением постановления и составлением протокола сотруднику дорожно-патрульной полиции не стоит.

 

В течение трех суток

 

Однако не стоит рассчитывать, что все сказанное вами будет услышано, поэтому сразу необходимо написать ходатайство на имя данного сотрудника об ознакомлении с материалами и отложении составления протокола, поскольку в случае дополнительного выяснения обстоятельств административного правонарушения протокол составляется в течение трех суток со дня установления указанных обстоятельств.

Вместе с тем не советую в случае составления протокола незамедлительно после обнаружения факта совершения административного правонарушения отказываться от подписи в протоколе. Вас никто не лишает права не подписывать ничего и даже не смотреть, что написал сотрудник дорожно-патрульной полиции, но все же следует помнить, что факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения. Даже если вы откажетесь от получения протокола, он будет направлен вам в течение двух суток заказным письмом. Поэтому лучше внимательно смотреть, что указал сотрудник дорожно-патрульной полиции в вашем протоколе, и, подписав, забрать свою копию непосредственно после составления документа.

Увидев непонятные вам данные в протоколе, вы можете уточнить, что они обозначают, и в случае несогласия сделать письменные замечания, если в этом возникнет необходимость. А вот если у вас имеются свидетели, то их фамилии, имена, отчества (при их наличии), а также адреса должны быть указаны в протоколе. Более того, следует помнить, что свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для дела (независимо от того является ли данное лицо вашей(им) супругой(ом) или близким родственником, и, как часто полагают сотрудники дорожно-патрульной полиции, заинтересованным лицом).

В протоколе также должно быть указано ваше объяснение, поскольку для него выделено несколько строчек, поэтому изложить его можно на отдельном листе. При этом в протоколе должно быть указано о наличии данных объяснений, ходатайств, заявлений, замечаний.

 

До вынесения постановления

 

Автолюбителям полезно знать, что каждый может обратиться к сотруднику дорожно-патрульной полиции с заявлением о рассмотрении дела в суде, но сделать это необходимо до вынесения сотрудником постановления о наложении административного взыскания. Если у вас нет времени писать данное заявление на отдельном листе, то пишите в графе протокола с вашим объяснением: «Прошу рассмотреть дело в суде». Этот вариант будет приемлемым для тех, кто не обладает юридическими познаниями и не сможет самостоятельно составить жалобу на постановление, а также не имеет возможности обратиться за оказанием юридической помощи на платной основе.

При обращении с заявлением о рассмотрении дела в суде вам будет вручено извещение с датой рассмотрения дела в суде, куда вам необходимо будет явиться на рассмотрение дела по существу, где и будет установлено, виновны вы в совершении административного правонарушения или нет и подлежите ли административной ответственности.

Стоит отметить, что каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, которая должна быть оказана бесплатно. Поэтому при производстве по делу (в том числе при составлении протокола) по вашей просьбе органом (должностным лицом) обеспечивается участие защитника, который ответит на ваши вопросы, а также поможет при составлении необходимых документов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: