Лента новостей
0

Учитель физики, обвиненный в лжетерроризме, говорит, что даже не брал в руки телефон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2016 04:19 Zakon.kz
Пролить свет на эту загадочную историю могла голосовая экспертиза.
Карагандинский учитель физики призывает судей к здравому смыслу, передает телеканал КТК.

Юрия Пака обвиняют в лжетерроризме. Якобы он прямо из школы позвонил на номер 112 и сообщил о заложенной в торговом центре бомбе. При этом следствие установило, что в момент звонка к лежавшему в классе телефону никто не подходил. А вот блютуз был включен.

Пролить свет на эту загадочную историю могла голосовая экспертиза. Первая подтвердила непричастность учителя. Но полицейские назначили повторные, которые показали совпадения с его голосом. Так физик оказался на скамье подсудимых.

Сторона защиты указывает на многочисленные нарушения в исследовании звукозаписи и настаивает на более комплексном изучении. Любопытно и то, что продолжительность разговора с учительского телефона составила всего 6 секунд. Затем он прервался, и следующие 2 с половиной минуты возобновился уже с другого номера. Но его владельца так и не нашли.

Этот суд вскрыл и серьезную проблему отставания отечественного законодательства от технического прогресса. Сейчас приходится опираться на документы 2001 года, когда еще даже не знали, что такое смартфон.

Автор: Юлана Чаус
Фото: кадр видео телеканала КТК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: