0

Португалия – боль француза. Все финалы Дешама и Сантуша

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2016 16:07 Zakon.kz
В преддверии битвы в финале Евро-2016 Франции и Португалии вспоминаем, как проводили решающие матчи Дешам и Сантуш в роли тренеров.
В тренерской карьере Дидье Дешама и Фернанду Сантуша это не первая серия плей-офф, завершившаяся финалом. Как проводили решающие сражения наставники сборных Франции и Португалии? Посмотрим их истории. Конечно, чемпионат Европы – особый случай, ведь здесь тренер держит экзамен перед всей страной. Тем не менее у Дешама уже точно был один сопоставимый по ответственности, давлению и уровню финал, пишет championat.com.

Дешам: четыре из пяти

В футбольной жизни Дешама-игрока хватало ярких финалов и побед, но как руководитель команды 47-летний специалист собрал ещё не так много трофеев. Впрочем, замечательный шанс выиграть Лигу чемпионов представился ему ещё в 2004-м, через три года после начала тренерской деятельности. В тот сезон до финала Лиги чемпионов добралась пара, которую там вообще никто не ждал, – «Монако» Дешама и «Порту» Жозе Моуринью. В плей-офф ЛЧ монегаски

выбили поочерёдно московский «Локомотив», «Реал» и «Челси». Однако главный до сего дня матч в карьере наставника Дидье проиграл. Не просто проиграл, а был разгромлен в Гельзенкирхене – 0:3. Среди тех, кто в тот вечер испортил настроение французу, был российский полузащитник Дмитрий Аленичев, ставший автором третьего мяча на 75-й минуте. До этого в конце первого тайма счёт открыл Карлос Алберто, а Деку забил второй гол на 71-й минуте. Несложно догадаться, насколько сильным ударом стало поражение от португальцев двенадцатилетней давности для Дешама. В воскресенье он может взять личный реванш у Португалии. Из того состава «Порту», растерзавшего «Монако», в сборной страны сейчас выступает «вечный» Рикарду Карвалью.

Ещё четыре финала в тренерской карьере Дешама связаны с Кубком французской лиги. Все – успешные. Дидье почему-то полюбил именно этот турнир. Впервые Кубок лиги Дешам выиграл с монегасками в сезоне-2002/03, ещё до горького поражения в Лиге чемпионов. Это был первый трофей молодого наставника, а потому исключительно важный, несмотря на не самый высокий статус турнира. На «Стад де Франс» в Сен-Дени, где завтра Франция встретится с Португалией, его «Монако» в присутствии 75 тысяч зрителей взял верх над «Сошо» – 4:1. Результат сделали два гола на исходе часа игры, забитых Людовиком Жюли и Себастьеном Скилаччи. К 77-й минуте после точного удара Дадо Пршо и оформившего дубль Жюли на табло горело уже 4:0!

В 2009 году Дешам возглавил «Марсель», с которым проработал три сезона. Помимо одного чемпионства, Дидье выиграл три Кубка лиги. Все финалы тоже состоялись на «Стад де Франс». Учитывая, что в 1998 году центральный полузащитник Дешам стал на арене в Сен-Дени чемпионом мира, можно сказать, что это счастливый для него стадион. Поразительный факт: во всех финалах команды француза забивали голы только во вторых таймах. Как правило, после 60-й минуты. Словно Дешам специально ставит игрокам задачу выжидать, терпеть, изматывать соперника на протяжении часа, а затем включаться на полную мощь в атаке и рисковать.

В 2010-м «Марсель» одолел в решающей встрече «Бордо» Лорана Блана – 3:1. Сулейман Диавара открыл счёт на 61-й минуте, вскоре Матье Вальбуэна забил мяч, который в итоге стал победным, а автогол защитника жирондинцев снял все вопросы. «Бордо» сумел лишь сократить разрыв в концовке.

В 2011 году «Марселю» Дешама хватило одного гола для завоевания трофея. Исход игры с «Монпелье» решил гол под занавес встречи защитника сборной Нигерии Тайе Тайво, выступающего ныне… в чемпионате Финляндии за ХИК. В 2012-м «Марсель» победил в финале Кубка лиги «Лион» также благодаря одному-единственному точному удару. В дополнительное время отличился нападающий Брандао. Интересно, что в голевом эпизоде бразилец ушёл от защитника нынешней сборной Франции Самуэля Юмтити и поразил ворота капитана «трёхцветных» Уго Льориса.

Сантуш: три из четырёх

В тренерской карьере Сантуша, помимо сборных, был целый ряд португальских и греческих клубов. До финалов еврокубков этот специалист по прозвищу Инженер не доходил, а вот в решающих матчах Кубков Португалии и Греции участвовал. Трижды план Фернанду на игру срабатывал так, как он хотел, один раз победил его противник.

Сантуш повесил бутсы на гвоздь в 1987-м, будучи игроком «Эшторила», а на следующий год возглавил эту команду. В течение десяти лет набирался тренерского опыта и знаний в «Эшториле» и «Эштреле Амадоре», пока наконец в 1998-м ему не выпал шанс заявить о себе в большом клубе – «Порту». В первый сезон Сантуш завоевал чемпионство, а в следующие два был более удачлив в кубковых турнирах.

В Кубке Португалии в сезоне-1999/2000 финал пришлось повторять, и потому этот случай подходит для нашего исследования с оговоркой. Всё дело в том, что в первом матче «Порту» с лиссабонским «Спортингом» основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1. Команда Сантуша забила быстрый гол на 4-й минуте, но пропустила ответный мяч на исходе часа игры. Вместо серии пенальти — переигровка четыре дня спустя. Во второй встрече «Порту» Сантуша взял верх – 2:0 — при помощи голов Деку и Клейтона после перерыва.

В следующем сезоне «Порту» поспорил за Кубок Португалии с «Маритиму». В стартовом составе у Сантуша вышли вратарь Сергей Овчинников и Дмитрий Аленичев. «Драконы» и тут победили со счётом 2:0. Вновь достаточно быстрый гол бразильца Пены позволил команде Сантуша захватить преимущество, а точку поставил на 79-й минуте Аленичев.

В Греции португальский специалист боролся за Кубок страны, возглавляя АЕК. Оба раза соперником жёлто-черных был самый титулованный клуб страны — «Олимпиакос». В 2002-м АЕК переиграл фаворита – 2:1. Подшефные Сантуша открыли счёт в начале второго тайма, потом пропустили, но на 82-й минуте забили победный гол. К слову, за «Олимпиакос» в том финале выступал обладатель золотых медалей ЧМ-1998, француз Кристиан Карамбё.

Однако в 2006-м «Олимпиакос» отомстил АЕК. Первое поражение в финалах Сантуш потерпел с тем же счётом, с каким Дешам уступил Моуринью, – 0:3. При этом португалец проиграл по сценарию победных матчей француза. Целый час держались нули, после чего поборовший осторожность «Олимпиакос» положил три мяча за полчаса. Что-то подсказывает, что и в воскресенье мы вряд ли дождёмся голов до 60-й минуты.