Лента новостей
0

Боевики ИГИЛ испепелили три сирийских провинции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 18:46 Zakon.kz
Террористы вели огонь из самодельных минометов и артиллерийских установок.
Три сирийский провинции обстреляли террористы запрещенных в России ИГИЛ и Джебах-ан-Нусра. Под удар попал один из главных аэропортов в этом районе - Эн Найраб. Помимо использования оружия, сделанного в кустарных условиях, во время атак на мирных жителей, боевики применяют особенно жестокие тактики, сообщает РЕН ТВ.

Жители села Блута в горной Латакии, 4 августа 2013 года запомнят на всю жизнь. В одночасье поселок лишился половины жителей. Боевики запрещенной в России Джебхат-ан-Нусры устроили здесь настоящую резню.

"Они пришли убивать и убивали очень тихо - ножом, чтобы никто не успел поднят тревогу. Мы находили потом тела наших родственников - без рук, без ног и с отрезанными головами", - рассказывает житель села Блута Рамеа Салима.

Мужчина в тот день лишился всей семьи - от рук террористов погибли его дядя, трое братьев и родители. Племянниц и его собственных детей боевики забрали с собой на 3 месяца.

"Когда я смог вернуть детей - я их не узнал. Моя дочь была очень худая и истощенная. Вся покрыта язвами. Я ее полгода лечил. Она еще плохо ходит. Ей в ступню попала пуля", - рассказывает он.

Больше 50-ти человек все еще остаются в плену боевиков. Почти 40 удалось вернуть при помощи российских переговорщиков.

"Спасибо, что вернулись двое моих внуков. Но у боевиков все еще сидят моя дочь и двое ее детей", - рассказывает местная жительница.

Почти все дети, побывавшие в руках террористов были ранены, но оказать медпомощи им не могли. В родном селе врачей нет, поэтому визит российских медиков ждали все.

Самая большая проблема в отдаленных поселках горной Латакии - отсутствие медицинской помощи. Эти люди не видели ее около полугода, и сейчас все кто нуждаются, выстроились в очередь в мобильный медицинский пункт.

Кроме медпомощи, жители Блута и окрестных поселков получили и гуманитарную помощь - индивидуальные рационы питания, мясные и рыбные консервы и крупы - всего около тонны.

Сейчас фронт проходит почти в 20 км от Блуты. Впрочем, в боях с террористами участвуют почти все местные мужчины - им есть за что сражаться и кого освобождать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: