Лента новостей
0

По договору дарения (А. Жумашева, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 23:09 Фото: zakon.kz

По договору дарения

 

Айсулу Жумашева,

судья суда г. Актобе

 

Договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке, если один из супругов совершил сделку без согласия другого.

В Гражданском кодексе РК понятию «Дарение» посвящена глава 27.

В соответствии со ст. 506 ГК РК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или передать третьим лицам.

Согласно ст. 508 ГК РК дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемого, может быть совершено устно, к примеру, посредством вручения ключей либо передачи правоустанавливающих документов, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме.

Ст. 512 ГК РК предусмотрено, в каких случаях возможна отмена дарения. Так, даритель вправе отменить дарение, если его одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательного акта РК о реабилитации и банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшевствовавшего объявлению такого лица банкротом. Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она хранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В соответствии с п. 1 ст. 157 ГК РК при нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления сделки может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п. 9 ст. 159 ГК РК).

Безусловно, договор дарения представляет собой своего рода сделку. В общем виде недействительной является любая сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам. Недействительность сделки - это чисто правовое понятие, смысл которого состоит в том, что закон не признает юридической силы за определенными действиями, актами, документами.

Зачастую основанием для обращения граждан в суд с иском о признании договора дарения недействительным являются случаи, когда отчуждение имущества, являющегося общим совместным имуществом, было осуществлено без согласия второго супруга (собственника).

В таких случаях при рассмотрении исков по таким основаниям судам следует исходить из п. 2 ст. 34 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», в силу которого сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом по мотиву отсутствия согласия другого супруга, может быть признана недействительной лишь при наличии доказательств тому, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Как показывает судебная практика, при оформлении договоров, в данном случае договора дарения, нотариус не имеет реальной возможности проверить, действительно ли человек в браке не состоит, либо он предоставляет недостоверные сведения, поскольку ответственность за достоверность предоставленных сведений несет лицо, обратившееся к нотариусу. Так, лишь в ходе судебного разбирательства выясняется, что имущество, отчуждаемое по договору дарения, является общим совместным имуществом супругов, а согласие второго супруга при этом отсутствует.

Согласно п. 8 ст. 159 ГК РК сделка, совершенная вследствие заблуждения,

имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 160 ГК РК (мнимые сделки).

Согласно ст. 18 Закона РК «О нотариате» нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с требованиями настоящего закона и других нормативных правовых актов РК, регулирующих деятельность нотариата, разъяснять гражданам и юридическим лицам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред, отказывать в совершении нотариального действия, в случае его несоответствия законодательству РК.

На основании п. 3 ст. 158 ГК РК в случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной.

Гражданско-правовые сделки физических лиц при наличии государственных интересов могут быть оспорены прокурором в соответствии с ч. 3 ст. 54 ГПК.

Правила, регулирующие любого рода сделки, а также нормы действующего материального и процессуального права, позволяют максимально сократить количество возможных недоразумений, которые могут осложнить отношения сторон, третьих лиц, нарушить права и законные интересы граждан нашего правового государства.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: