Лента новостей
0

По возврату средств ЕНПФ из Азербайджана назначены спецпредставители

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 16:55 Zakon.kz
Сагинтаев поручил держать на контроле вопрос с деньгами ЕНПФ, инвестированными в облигации проблемного Международного банка Азербайджана.
Перед рассмотрением повестки заседания Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев затронул вопрос касательно инвестирования средств Единого накопительного пенсионного фонда РК в облигации Международного банка Азербайджана, передает корреспондент Zakon.kz.

«Данный вопрос в обществе постоянно обсуждается, поэтому хотел бы на заседании правительства остановиться по этому вопросу. В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении РК» собственником АО «ЕНПФ» является правительство, и государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов. В связи с этим правительство прямо заинтересовано в сохранности пенсионных активов граждан Казахстана и назначило своих специальных представителей - представителей премьер-министра», - сказал он.

При этом глава кабмина сообщил, что разговаривал с азербайджанским премьер-министром, который заверил в оказании всесторонней поддержки процесса возврата долга всем кредиторам банка.

«23 мая в Лондоне во время встречи с зарубежными кредиторами с участием представителей Национального банка РК и правительства РК были озвучены детальные условия возврата долга. Бахыт Турлыханович (Султанов, министр финансов РК), я давал вам поручение переговорить с министром финансов Азербайджана по данному вопросу и держать данный вопрос на контроле. Прошу более подробно доложить», - обратился Б. Сагинтаев к главе финансового ведомства.

В свою очередь Б. Султанов напомнил, что в октябре 2014 года в портфель пенсионных активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана на сумму 250 миллионов долларов США со сроком обращения 10 лет и купонной ставкой 8,25%.

«По курсу на момент инвестирования данная сумма составляла порядка 45 миллиардов тенге. По данным Нацбанка, с 2014 года по сегодняшний день ЕНПФ в виде вознаграждения получил уже от Международного банка Азербайджана средства в сумме порядка 15 миллиардов тенге, то есть порядка трети инвестированной суммы. В тенговом выражении эквивалент составляет 52 миллионов долларов США», - проинформировал он.

«Я по вашему поручению переговорил со своим коллегой министром финансов Азербайджана, который уполномочен по данному вопросу и нахожусь в постоянном контакте. По его пояснениям, в связи с девальвацией национальной валюты Азербайджана аманата Международный банк Азербайджана перестал выполнять свои обязательства перед кредиторами», - добавил министр.

По его словам, данный вопрос держится правительством Азербайджана на особом контроле.

«И есть заверения коллег, что Азербайджан предпримет все усилия, чтобы обеспечить интересы всех кредиторов Международного банка Азербайджана. С нашей стороны выражена просьба об обеспечении полноты информированности наших представителей, то есть Нацбанка и представителей правительства. Хочу особо отметить, что нашей задачей является предпринять все максимальные усилия по минимизации негативных последствий и отстаивания интереса вкладчиков, а также сохранения основного долга по займу в сумме 250 миллионов долларов США. Это главная договорная позиция», - сказал глава ведомства.

В то же время Б. Султанов пояснил, что 23 мая было озвучено три варианта реструктуризации долгов в Лондоне для всех кредиторов.

«Это первый вариант - обмен 250 миллионов долларов США текущих обязательств банка на 200 миллионов долларов США в виде государственных ценных бумаг суверенных, то есть республики Азербайджан со сроком погашения лет и со ставкой вознаграждения 5,125. Второй вариант это обмен равноценный 250 миллионов долларов международного банка Азербайджана на 250 миллионов долларов тоже государственных ценных бумаг Азербайджана со сроком 15 лет и ставкой вознаграждения 3,5. И третий вариант - это обмен 250 текущих обязательств банка на 250 миллионов долларов США нового выпуска облигаций этого же банка со сроком погашения 7 лет и снижением ставки до 3,5», - пояснил он.

Глава ведомств заверил, что детально рассмотрев и изучив предложенные варианты, рабочая группа в виде представителей Нацбанка и правительства будет принимать все усилия, чтобы реализовать проект с наименьшими потерями для ЕНПФ.

«Хотел бы также проинформировать, что в середине июля текущего года будет проводиться собрание кредиторов банка, на котором будут рассматриваться вопросы реструктуризации банка, предложенные азербайджанской стороной и в случае поддержки реструктуризации двумя третями голосов кредиторов будут проводиться дальнейшие шаги по реструктуризации. И, как заявила азербайджанская сторона, возможно, завершить эту работу уже осенью текущего года. Поэтому по вашему поручению все процессы будут под особым контролем и вам будет предоставляться своевременная и полная информация», - сказал Б. Султанов.

Со своей стороны Б. Сагинтаев поручил держать данную ситуацию на особом контроле.

«Держите на контроле, информируйте нас постоянно», - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта sputniknews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: