Лента новостей
0

Разрешить спор в интересах ребенка (М. Иванова, судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2017 23:14 Фото: zakon.kz

Разрешить спор в интересах ребенка

 

М. Иванова,

судья Специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних Павлодарской области

 

Ювенальные суды являются центральным и наиболее важным звеном системы ювенальной юстиции, гарантирующей соблюдение прав детей на всех этапах ювенального судопроизводства. В настоящее время судьями, юристами, учеными-правоведами поднимаются вопросы необходимости дальнейшего увеличения количества дел, подсудных ювенальным судам.

С введением в действие с 1 января 2016 года нового Гражданского процессуального кодекса РК количество гражданских дел, рассматриваемых специализированными межрайонными судами по делам несовершеннолетних, возросло с пяти до 17 категорий. Это гражданские дела по спорам об определении места жительства ребенка; определении порядка общения родителя с ребенком и отобрании ребенка, находящегося у других лиц; определении места жительства ребенка при выезде ребенка с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительства; лишении (ограничении) и восстановлении родительских прав; усыновлении (удочерении) ребенка и его отмене. Также дела о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания; по спорам, возникающим из опеки и попечительства (патроната) над несовершеннолетними; об установлении отцовства несовершеннолетнего и взыскании с него алиментов; по заявлениям об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

 

В рамках примирительных процедур

 

Кроме того, ювенальные суды рассматривают споры об установлении отцовства и о взыскании алиментов в процентном отношении или твердой денежной сумме на содержание ребенка; уменьшении размера алиментов; защите трудовых, жилищных прав несовершеннолетних; возмещении вреда, причиненного совместно несовершеннолетними и совершеннолетними, в том числе с участием недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних.

В настоящее время судьями, юристами, учеными-правоведами поднимаются вопросы необходимости дальнейшего увеличения количества дел, подсудных ювенальным судам, с соответственным увеличением штатной численности. Например, в настоящее время спор об установлении отцовства рассматривается в ювенальном суде, а спор об оспаривании отцовства - в районном (городском) суде общей юрисдикции; спор об уменьшении размера алиментов рассматривается в ювенальном суде, а спор об увеличении размера алиментов - в районном (городском) суде общей юрисдикции. Для граждан удобнее было бы все споры относительно несовершеннолетних детей рассматривать в одном специализированном суде.

Целью ювенального судопроизводства по гражданским делам является разрешение спора в интересах ребенка, примирение родителей для последующего беспрепятственного осуществления ими родительских обязанностей и прав. По данным причинам преобладающее значение при рассмотрении дел в ювенальном суде имеет применение в гражданском судопроизводстве спектра примирительных процедур: заключения мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Процессуальное закрепление права судебной медиации председательствующим судьей по делу или судьей данного суда новым ГПК РК позволило увеличить количество гражданских дел, прекращенных судом в результате утверждения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

В этой связи для законодательного введения обязательной профессиональной досудебной медиации с 1 февраля по 31 июля 2017 года в суде активно реализуется пилотный проект Верховного Суда РК по введению стадии обязательной досудебной медиации по отдельным категориям споров: об определении места жительства ребенка, времени и порядка общения с ребенком. По результатам пилотного проекта будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в действующее законодательство.

Для создания менее формальной обстановки судебных слушаний в настоящее время международными экспертами, правоведами и судьями предлагается сделать схему размещения участников процесса менее формальной. При этом предлагается, чтобы судья находился на одном уровне с несовершеннолетним и другими участниками процесса, не был облачен в мантию, прокурор участвовал в суде не в форме, а в гражданской одежде.

Кроме того, по отдельным категориям гражданских дел предлагается ввести обязательное участие представителя адвоката, осуществляющего свои функции бесплатно за счет средств государственного бюджета, в частности, при рассмотрении дел о направлении несовершеннолетнего в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением или организацию образования с особым режимом содержания. Предлагается внести изменение в ст. 62 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» по снижению минимального возраста для учета мнения ребенка, выраженного в судебном разбирательстве до возраста семи лет.

 

При активном участии судей

 

На протяжении пятилетнего становления ювенальных судов судьи принимают активное участие в обсуждении законопроектов, вносят предложения по внесению изменений в действующее законодательство. При активном участии судей ювенального суда по обсуждению проекта ГПК РК в ст. 77 внесены предлагаемые ч.ч. 5, 6, 7 об обязательном участии педагога и (или) психолога при производстве процессуального действия по определению мнения несовершеннолетнего ребенка по предмету спора, достигшего возраста десяти лет; по процессуальным правам педагога и психолога в судебном заседании; по правилам опроса ребенка как с участием законных представителей, так и при условии удаления законных представителей из зала суда для выяснения мнения ребенка.

В настоящее время судом активно ведется работа по внесению изменений в Закон РК «О медиации» по вопросу освобождения от оплаты услуг медиатора по всем гражданским спорам в интересах детей с возмещением оплаты за счет государственного бюджета и по вопросу обязательного участия педагога при процедуре медиации по уголовным делам. Также Закон РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», который был издан в 2004 году, с учетом реалий времени нуждается в корректировке.

 

В случае жестокого обращения

 

Хотелось бы выразить особую обеспокоенность судей по вопросу рассмотрения гражданских дел о лишении родительских прав по основанию жестокого обращения с детьми и по основанию сексуального насилия в отношении детей, которые происходят в семье. Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области удовлетворены исковые требования истца Е. к ответчику Ш. о лишении родительских прав. Основанием для предъявления иска в суд для матери ребенка послужило вступление в законную силу приговора СМУС о признании ответчика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 121 УК РК «Совершение насильственных действий сексуального характера, с угрозой применения насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенных неоднократно, в отношении заведомо несовершеннолетней и лица, не достигшего 14-летнего возраста» с назначением меры наказания в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время решение ювенального суда о лишении родительских прав вступило в законную силу. Ребенок воспитывается матерью, ответчик отбывает наказание по приговору суда. И описанный случай не единичен.

Указом Президента РК от 6 декабря 2016 года утверждена Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года, в которой констатируется, что «в обществе участились случаи насилия и жестокого обращения в семье. Каждый второй ребенок в возрасте от двух до 14 лет испытывает в семье жесткие формы наказания. Две трети школьников испытали или стали свидетелями насилия со стороны учеников или учителей. Наиболее актуальной остается проблема физического насилия». Вместе с тем Конвенция ООН «О правах ребенка» от 20 ноября 1989 года содержит четкое предписание государствам-участникам Конвенции защищать детей от всех форм насилия и определяет роль государства как конечного арбитра в обеспечении благополучия детей.

В этой связи судьи Ювенального суда выступили с предложением на законодательном уровне предусмотреть ответственность должностных лиц и граждан за факты укрывательства случаев жестокого обращения с детьми и усиления санкции ч. 2 ст. 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», установив уголовную ответственность в виде лишения свободы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: