Лента новостей
0

Жителя Кокшетау подозревают в пропаганде терроризма

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2017 11:49 Фото: zakon.kz
Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению терроризма, а также распространение таких материалов с использованием информационно – коммуникационных сетей, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
В Акмолинской области полицейскими завершено расследование в отношении жителя Кокшетау, подозреваемого в разжигании религиозной розни и пропаганде терроризма, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Как следует из материалов уголовного дела, 40- летний житель г. Кокшетау, под воздействием самостоятельного изучения различных религиозных материалов и книг, в том числе и из интернета, начал исповедовать нетрадиционное направление ислама. Желая распространять свои знания, подозреваемый зарегистрировался в социальных сетях, а затем на своих личных страницах размещал материалы и аудиозаписи, содержащие пропаганду терроризма, призывы к совершению акта терроризма и возбуждения религиозной вражды и розни. Данные страницы в социальных сетях являлись общедоступными для всех пользователей сети интернет.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками полиции были изъяты опубликованные материалы. По результатам комплексной судебно – филологической экспертизы, установлено, что в данных материалах имеются признаки возбуждения религиозной вражды и розни, высказывания об исключительности, превосходстве либо неполноценности граждан по их отношению к религии.

В отношении подозреваемого было начато досудебное производство по ст. 174 ч.1 УК РК «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» и ст. 256 ч.2 УК РК «пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма». В настоящее время, досудебное расследование окончено и направлено в суд.

Вместе с тем, полицейские в очередной раз напоминают, что согласно ст. 20 ч. 3 Конституции Республики Казахстан, не допускается пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушение целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия.

Умышленные действия, направленные на возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни публично, а также посредством средств массовой информации или сетей телекоммуникации, влекут уголовную ответственность и наказываются ограничением свободы на срок от двух до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению терроризма, а также распространение таких материалов с использованием информационно – коммуникационных сетей, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Фото: Караван
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: