Лента новостей
0

Семью алматинцев за неделю обокрали четыре раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 07:48 Zakon.kz
На четвертый раз преступников удалось задержать.

Менее чем за неделю семью алматинцев, которая проживает в частном доме и держит магазин, ограбили несколько раз. Лишь на четвертый раз удалось задержать одного из преступников, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Первая попытка была предпринята в минувшую субботу, 18 ноября. Семья пришла в 20.30 от гостей. Все попили чай и легли спать. По словам хозяйки, почувствовав неясную тревогу, в 23.30 они решили проверить магазин, который находится на территории дома, и увидели, что все в помещении разобрано. Воры вскрыли магазин и вынесли 979 тысяч тенге из кассы.

На место были вызваны сотрудники полиции, преступление оформили. Но в 2.30 бабушка, комната которой находится на втором этаже, увидела, как по двору кто-то ходит. Она позвала родных, те вышли на улицу. В последний момент члены семьи заметили выходящего из дома преступника. Практически вся семья выбежала за ними, но догнать не смогла.

В этот раз полицию решили не вызывать. Воры разворотили полки в магазине и вынесли часть товара, в основном это были сигареты и пиво. Семья легла спать. Наутро, около 6 часов утра, проснувшись, они обнаружили, что их беды не закончились. Подельник оставался в помещении, а пока жильцы гонялись за другим преступником, вынес очередную часть чужого имущества.

В третий свой визит настойчивые ночные гости зашли не только в магазин, но и во времянку и вынесли подстаканники, казаны, самовары, мантоварку, даже сломанную стиральную машину – все, что готовилось к свадьбе. Дело в том, что в сентябре проводили беташар, а уже на днях, 26 ноября, у сына должна была быть основная свадьба. Видимо, поэтому воры были уверены в том, что им будет чем поживиться.

На место снова вызвали полицейских. Сотрудники правоохранительных органов до утра были заняты стандартными процедурами – оформлением протокола, снятием отпечатков пальцев.

В четвертый раз непрошеные гости вернулись в четверг. Члены семьи заметили, что кто-то ходит по двору, причем не скрываясь. Чтобы остаться незамеченными, они зашли вызвать полицию в туалет: и чтобы не видно было светящегося телефона, и просто потому что было страшно от наглости людей, которые ходили прямо возле дома и от которых можно было ожидать чего угодно.

На этот раз воры снова забрались в магазин, вытащили сигареты, пиво. Возле дома, во времянке, стоял массивный холодильник. Его они тащили по двору на улицу, где уже стоял подогнанный ГАЗ 53.

Жильцы дома спугнули воров. Запрыгнув в автомобиль ToyotaRAV-4, злоумышленники стали скрываться. В спешке грабители не включили фары.

По рации была передана ориентировка. Выяснилось, что машина находится в розыске, поскольку проходит по уголовному делу о грабеже.

Экипаж спецбатальона, как раз стоявший на пересечении улиц Толе би и Ауэзова, заметил автомобиль, который двигался на высокой скорости с выключенными фарами, и начал преследование. На приказ остановится водитель отреагировал лишь тем, что увеличил скорость движения. Промчавшись несколько светофоров на красный свет, водитель попытался скрыться во дворах.

На улице Гайдара, не доезжая Райымбека, грабители выскочили из машины и попытались скрыться в пешем порядке. Одному из них удалось убежать, второго задержали полицейские.

На месте работают криминалисты, был вызван следователь, который работает над первыми двумя ограблениями этого же дома.

Как позднее рассказали пострадавшие, неподалеку от дома стоял грузовик, похожий на те, которые ездят по дворам и собирают мусор. Члены семьи не обращали на него внимание, потому что он приезжал и в другие дни, да и автомашина BMW, зачастившая в их район, не привлекла особого внимания. Как рассказали жильцы дома, они только иногда замечали, что легковушка время от времени останавливалась, кому-то иногда «фарила».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: