Лента новостей
0

На реке Иртыш обнаружили нефтяное пятно

altaynews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2018 14:57 altaynews.kz
Содержание нефтепродуктов в воде превышено в 60 раз.

Департамент экологии прокомментировал ситуацию с разливом топлива на реке Иртыш, в районе «Аллеи влюбленных», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, что в пятницу на номер «Экологического патруля» Центра Экологической Безопасности поступило сообщение о разливе топлива в районе Аллеи влюбленных. По сигналу на место происшествия выехали сотрудники Департамента экологии ВКО совместно со спасателями Департамента по чрезвычайным ситуациям. Маслянистые пятна были обнаружены в районе Пионерского водозабора (ул. Пермитина).

Специалистами были отобраны пробы этого вещества. По результатам анализа в пробах воды в районе Пионерского водозабора установлено превышение норм предельно-допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного значения по нефтепродуктам в 60 раз. Чуть выше по течению, в районе Пристани в 14 раз.

Для проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному факту с целью локализации загрязнения водного объекта, а так же для установления источника загрязнения было направлено письмо на имя начальника УВД г. Усть-Каменогорска. После обнаружения нарушителя экологического законодательства будет открыта проверка и подсчитан ущерб окружающей среде, - говорит руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

При этом, специалисты отмечают, что опасности попадания нефтепродуктов в питьевую воду нет, так как вода для населения берётся из подземного источника находящегося на глубине 40 метров.

Фото altaynews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: