Лента новостей
0

Дети в Алматы играют в смертельно опасные игры

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2018 00:11 Фото: zakon.kz
Взрослых при этом рядом нет.

В соцсетях опубликован видеоролик, снятый в Алматы, где дети играют в смертельно опасную игру, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Несовершеннолетние дети играют рядом с переполненной Большой Алматинкой. Как пишет автор ролика, суть смертельно опасной игры - успеть прыгнуть на оградку или удержаться на ней, когда идет волна. Взрослых рядом не видно.

Спасатели предупреждают быть осторожными и следить за своими детьми. Они напоминают: именно взрослые несут всю ответственность и простой недосмотр может привести к трагическим последствиям.

Накануне сообщалось о том, что три ребенка стали жертвами воды. Среди погибших - четырехлетние брат с сестрой, которые утонули в поливном канале. Также погиб одиннадцатиклассник.

В то роковое воскресение брат с сестрой играли у дома у своего соседа. Во дворе села Бакбакты близнецов в последний раз видели живыми. Они вместе с соседским мальчиком тайком отправились на поливной канал. Назад вернулся только четырёхлетний Мираз Манатов. Перепуганный ребенок звал взрослых на помощь.

По словам местных жителей, девочка была в сланцах. Она, вероятно, хотела помыть руки, и по следам видно, что она поскользнулась и упала. Мальчик разделся и пошел за ней.

Поиск детей был организован незамедлительно. Искали почти всем селом. Тела четырехлетних Айнар и Жигер обнаружили под мостом. Он расположен в нескольких десятках метров от места их спуска к воде. Когда близнецов вытащили на берег, они уже были мертвы.

У погибших детей остались старшие брат с сестрой. После трагедии родители не спускают с них глаз.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, с начала года в казахстанских водоёмах утонули около 50 человек. 20 из них - дети. В начале марта в селе Сырымбет Алматинской области местные жители обнаружили в арыке тело семилетнего школьника.

В конце того же месяца в ауле Акниет Южно-Казахстанской области в водном канале Таскен нашли тело семилетней девочки. Спасатели искали её 3 дня. В комитете по чрезвычайным ситуациям отмечают, что число погибших на воде с каждым годом становится всё больше.

Официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов:

- В прошлом году порядка 70 детей погибли в различных водоемах, из них порядка 30 детей погибли в придомовых арыках, а также в различных емкостях с водой. Что, конечно же, не может не настораживать определенные органы, которые занимаются в том числе и работой с детьми. Если это поливной канал, то трудно его огородить, потому что люди его используют для сельхозцелей. Нет разъяснительной работы со стороны родителей в отношении детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: