Лента новостей
0

Более 300 американских священников обвинили в педофилии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2018 22:24 Фото: zakon.kz
Свидетельства их преступлений десятилетиями хранились в "секретных архивах" епископатов.

Католическая церковь в течение 60 лет покрывала действия больше чем 300 священников-педофилов, работавших в шести епископатах на территории штата Пенсильвания. Жертвами развратников в рясах стали более тысячи детей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Большого жюри по итогам двухлетнего расследования, передает Лайф.

— Они пытались избежать скандала. Священники насиловали мальчиков и девочек, а руководство католической церкви пыталось скрыть совершённые педофилами преступления, — говорится в документе.

Епископы не только не сообщали о происходящем, но и отговаривали жертв насилия от обращения в полицию, чтобы "не навредить своему имиджу". При этом, по словам генпрокурора штата Джоша Шапиро, документальные свидетельства преступлений педофилов десятилетиями хранились в "секретных архивах" епископатов. Именно найденные в них документы легли в основу расследования.

Двум фигурантам доклада уже предъявили обвинения в изнасиловании малолетних детей. Один из них уже признался, что изнасиловал десятилетнего мальчика больше 20 лет назад. Второму предъявили обвинения в преступных сексуальных действиях в отношении нескольких детей.

Однако в большинстве случаев возбудить уголовные дела в отношении священников-педофилов невозможно либо из-за истечения срока давности, либо потому, что их защищает церковь. Большинство из фигурантов доклада продолжают служить Богу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: