Лента новостей
0

Профсоюзы делают акцент на защите человека труда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2018 07:49 Фото: zakon.kz

Профсоюзы делают акцент на защите человека труда

 

Представители Минфина приняли участие в XXV-ом съезде Федерации профсоюзов Казахстана, состоявшемся 3 октября в Астане, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Участниками съезда стали более 200 делегатов отраслевых профсоюзов из всех регионов Казахстана, а также более 20 приглашенных участников и гостей.

Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым, открывая съезд, ознакомил с повесткой дня.

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова зачитала Приветственный адрес Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к участникам съезда.

Глава государства отметил важную роль современных профсоюзов в социально-экономическом развитии Казахстана, подчеркнув, что «сегодня Федерация профсоюзов является крупнейшей общественной организацией страны, объединяющей в своих рядах порядка 2 миллионов человек». «Главными медиаторами между работодателями и работниками выступают более 18 тысяч первичных профсоюзных организаций, которые содействуют разрешению трудовых конфликтов, защите прав трудящихся, улучшению условий и безопасности труда. Свою эффективность доказала и трехсторонняя модель социального партнерства, в рамках которого подписано свыше 115 тысяч меморандумов по сохранению рабочих мест. С участием профсоюзов ратифицировано 24 конвенции Международной организации труда. Все эти меры направлены на улучшение условий работы трудящихся и повышение качества их жизни», - отмечается в тексте приветствия Главы государства.

На съезде также выступили министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, Национальный координатор Международной организации труда в Казахстане Талгат Умиржанов, председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Президиума НПП «Атамекен» Талгат Доскенов, а также делегаты съезда от отраслевых профсоюзов из разных регионов Казахстана.

Как отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым, с этого года Федерация профсоюзов усилила акцент на работу и взаимодействие с первичными профсоюзными организациями, которые аккумулируют весь спектр проблемных вопросов и ожиданий Человека труда.

Активизировалась работа в регионах, с начала года прошли Форумы первичных профсоюзных организаций в городах Костанай, Астана, Шымкент, Павлодар, Тараз, курортной зоне Алаколь, Мерке.

Расширено сотрудничество с заинтересованными партнерами по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов.

Подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между Федерацией профсоюзов и партией «Нур Отан», Верховным судом, направленные на усиление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и применения альтернативных механизмов разрешения трудовых споров.

В рамках меморандума о создании Татуласу орталығы (Центры примирения) между Верховным судом РК и ФПРК проводится совместная работа профессиональными медиаторами ФПРК и судами по разрешению трудовых, социальных и других споров.

Во всех областях Казахстана на базе 17 территориальных организаций профсоюзов созданы центры примирения сторон и кабинеты медиации. Специалистами ФПРК активно рассматриваются дела по трудовой медиации.

В рамках создания единой системы правого всеобуча трудящихся совместно с АО «Самрук-Казына» запущен проект «Школа профсоюзного лидерства», направленный на обучение работников основам профсоюзного лидерства, правовой и финансовой грамотности.

Усилено взаимодействие с Международной конфедерацией профсоюзов и Международной организацией труда (МОТ).

«Съезд прошел на высшем уровне. Конечно, были обсуждения, дискуссии. Но в целом, все прошло конструктивно. Были обозначены важнейшие задачи на ближайшие годы. Федерация профсоюзов намерена усилить внимание на вопросах охраны и безопасности труда на производствах, взять курс на модернизацию сферы социальной защиты работающего человека и вывести на новый качественный уровень вопросы медиации между работодателями и работниками.

Профсоюз - это объединение работников на добровольной основе, связанных друг с другом профессиональными интересами. Все вопросы решены единогласно. Мы рады, что участвовали в работе съезда. Организация хорошая. Единство профсоюзов наблюдается. И это самое главное. И мы сохраняем этот принцип», - поделился своими впечатлениями председатель Локального профсоюза работников финансовой системы Дуйсен Адильханов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: