Лента новостей
0

Как не вырастить "керченского стрелка"

youtube.com, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2018 09:01 youtube.com
Зачатки агрессии закладываются в ребенка в 3-4 года.

"Керченский стрелок" - это словосочетание стало нарицательным. Существуют признаки, по которым можно определить, на какие действия способен ребенок, одноклассник или просто знакомый, и зная которые можно предотвратить трагедию. Доктор психологических наук, профессор, врач-психоневролог, психолог-практик Раушан Каримова рассказала корреспонденту Zakon.kz что делать, чтобы не вырастить "керченского стрелка".

- Агрессивное поведение у людей складывается из личностного и биологического развития психики. То есть, такие паттерны могут выработаться воспитанием, врожденными патологиями или генетикой. И, как полагается, начало этому берется из детства.

- Что способствует развитию агрессии у ребенка?

- В первую очередь, это неправильное воспитание. Зачатки агрессии закладываются в ребенка в 3-4 года. Многие родители воспитывают детей под девизом "пусть сам себя защищает". У ребенка вырабатывается чувство вседозволенности, и он начинает понимать общение через конфликт: вместо того, чтобы попросить игрушку, он ее отберет.

Психолог отметила, что в раннем детстве в ребенка нужно закладывать такие понятия как "можно", "нельзя", "должен".

- Как влияют родственные отношения на воспитание?

- Воспитание в семье и особенно формы взаимоотношений между родителями и родителями с окружающими откладывают большой отпечаток на поведении ребенка. Мальчики подражают отцам, девочки – мамам.

- Как можно заподозрить синдром "керченского стрелка"?

- Ребенок начинает кричать или драться, как только чувствует в чем-то ограничение. Если ребенку что-то не дали, он начинает агрессивно себя вести и при этом, если мама молчит, то ребенок воспринимает это как негласное разрешение на проявление злости. Маниакальность видно, если ребенок не только бьет кого-то или кусает, но и смотрит - достиг он результата или нет. За таким ребенком надо наблюдать достаточное время.

- Что отличает агрессивных подростков?

- В случае фрустрации, если у подростка забрали телефон или компьютерную игру, он может кинуться на родителей, не обращая внимания на окружающих. У подростков бывают и косвенные признаки. Если у ребенка нет друзей – это должно настораживать. Не стоит путать с интровертностью. Если ребенок сидит один, когда остальные общаются – это еще не признак "керченского стрелка". Когда начинаешь общаться с интровертом, он общение поддерживает, для него страшно сделать первый шаг, а агрессивные люди не только отделяются от большинства, но и общаться не хотят вовсе, либо резко реагируют.

- Есть ли место буллингу (психологический террор)?

- Тенденция буллинга появляется уже в младшей школе. Чуть у ребенка проявятся слабые стороны, остальные дети могут его за это унижать, обижать. Здесь стоит вмешаться учителям. Продолжающаяся травля способствует тому, что ребенок ищет выход в компьютерных играх, где он чувствует себя сильным, а дальше он теряет разницу между виртуальным миром и реальностью, и может взяться за оружие. Самое опасное, что он навредит не только обидчикам, а первым попавшимся людям. Поэтому игры, направленные на уничтожение целей, очень опасны для детей со слабыми понятиями "нельзя".

- Что должно волновать взрослых?

- В первую очередь, воспитание в раннем возрасте. Нужно определять границы дозволенности. Во-вторых, обратить внимание на общение. В-третьих, чаще устраивать общие игры или мероприятия в компании.

17 октября учащийся 4 курса колледжа Владислав Росляков заложил самодельную бомбу в столовой этого учебного заведения, а затем устроил стрельбу. Он покончил с собой в библиотеке, при нем обнаружено 150 патронов. В результате атаки погиб 21 человек, в том числе сам нападавший.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: