Лента новостей
0

В Алматы показали фото казахстанских и польских миротворцев в Ираке

@kudabayeva_, Пресс-служба Десантно-штурмовыx войск, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 13:09 @kudabayeva_, Пресс-служба Десантно-штурмовыx войск
Выставка приурочена к десятой годовщине окончания миротворческой миссии казахстанским батальоном "КазБат".

8 ноября в Центральном государственном музее Республики Казахстан открылась выставка "Под общим небом Ирака: казахстанские и польские миротворцы", передает Zakon.kz.

Выставка приурочена к десятой годовщине окончания миротворческой миссии казахстанским батальоном "КазБат" и запечатлевает общую миротворческую миссию казахстанских и польских миротворцев в Ираке. Это тот случай, когда результаты военных действий вошли не только в историю, но и в культуру Казахстана на мировой арене. На выставке вниманию посетителей впервые представили более 30 фотографий, на которых отражены разные моменты солдатских будней казахстанских и польских солдат, которые совместно плечом к плечу боролись за мир в Ираке.

Во время выполнения миссии погибли 22 польских военных и один казахстанский офицер, капитан Кайрат Кудабаев, авторские фотографии которого также представлены на выставке.

В открытии выставки приняли участие ветераны-миротворцы из Республики Польша, которые впервые встретились с казахстанскими сослуживцами после завершения совместной миротворческой миссии.

В Алматы выставка проходит с 8 по 14 ноября.

После свержения режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года международное сообщество приняло меры для нормализации ситуации в Ираке. Для реализации этой цели было создано четыре стабилизационные зоны. Южно-центральную зону под контроль взяла Многонациональная дивизия Центр-Юг, которой руководило командование Польского военного контингента в Ираке. В состав Многонациональной дивизии Центр-Юг входили войска 23 государств, среди которых 2500 польских солдат и инженерно-саперный отряд Казахстанского миротворческого батальона "КазБат", который был направлен в Ирак 19 сентября 2003 года. Казахстанский миротворческий батальон "КазБат" был сформирован в 2000 году по указу Президента Н. Назарбаева. Казахстанский отряд состоял из инженерно-саперной группы, группы водоснабжения и обеспечения. В число заданий инженерно-саперной группы "КазБата" входили поиск, хранение и подрыв взрывоопасных предметов.

25 декабря 2018 года фотовыставка "Под общим небом Ирака: казахстанские и польские миротворцы" откроется в военно-историческом музее ВС РК в Астане. Заключительным пунктом передвижной выставки станет город Гданьск (Республика Польша), где выставка будет экспонироваться в музее Второй мировой войны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: