Лента новостей
0

Домушники пугают жителей Алматинской области

sv24.tv, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2019 23:44 sv24.tv
Сельчане формируют пешие и конные патрули, которые ежедневно будут заступать на дежурство.

Жители Алматинской области боятся выходить на улицу. Люди уверяют, что в селе Енбек орудуют бесстрашные домушники. Они проникают в жилье и днём и ночью, а полицейские якобы не могут ничего сделать. Возмущенные неоднократно писали письма и пытались встретиться с местным участковым, но безрезультатно, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

В дом семьи Терликбаевых воры наведались средь бела дня. Мужчина вспоминает, в тот день на 15 минут отлучился к соседу, а когда вернулся, уже не смог попасть к себе домой. Воры заблокировали окна и двери. - Сперва здесь поработали, а потом оперативно в нашу комнату пошли. Тут все прошманали. А золото и деньги в этом шкафу были. Мужчина говорит, что работали преступники оперативно. Брали только деньги и драгоценности. Задержать воров Женис с приятелем пытался самостоятельно, но ничего не получилось. На место сразу же вызвали полицейских.

- Сейчас нет такого понятия раскрытие по горячим следам, никто за это не взялся. Есть и подозреваемые, вот проходят дни и за все время никто из милиции, не участковый не приезжал. Зачем нужны сотрудники полиции, если не раскрываются преступления? Такое ощущение, как будто наши полицейские не умеют работать или не хотят работать. Третьего не дано, - рассказал Женис Терликбаев.

Жители села Енбек заявляют, в поселке уже несколько лет процветает массовое воровство. От неуловимых домушников и барымтачей пострадали десятки семей. Кто-то в одночасье лишился имущества, другие – домашнего скота. Причем, воруют и забивают коров прямо во дворе пострадавших.

- Вышел во двор и вижу, что скотины нет. Давай тут же звонить полицейским, просил их быстрее приехать, чтобы найти воров. Не было никого, они приехали, тогда, когда коров уже зарезали, оставили только шкуры. Я не пойму, как они работают? Кого они защищают? Я остался без ничего, у меня семья, как ее кормить и на что жить теперь? - сказал Куандык Ерекен

В областном департаменте полиции все озвученные доводы сельчан отрицают. Заявляют, что сейчас стражи порядка усиленно заняты поимкой преступников. Жителей поселка попросили не паниковать.

- В этом случае я хочу сказать, что при обращении граждан к руководству районной полиции будут все жалобы и предложения рассмотрены. А если жалобы идут на саму районную полицию, то департамент готов принять и рассмотреть все обращения. В селе Енбек зарегистрировано 24 факта кражи чужого имущества, в том числе 6 фактов воровства скота. Из этого числа силами районной полиции раскрыто 10 фактов краж, - отметил официальный представитель ДП Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

Бороться с участившимися кражами сельчане теперь намерены самостоятельно. Сейчас они формируют пешие и конные патрули, которые ежедневно будут заступать на дежурство. Насколько такие меры будут действенными, пока неясно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: