Лента новостей
0

Омский бизнесмен оказался убийцей-рецидивистом из Казахстана

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2019 23:06 pixabay.com
Мужчина жил почти 20 лет с поддельными документами.

Находящийся в розыске убийца-рецидивист из Казахстана почти 20 лет прожил в Омске с фальшивыми документами, передает Zakon.kz со ссылкой на pkzsk.info.

Приличный омский бизнесмен Александр Чекменев, занимающийся продажей леса, отличный семьянин, оказался убийцей-рецидивистом Николаем Бутаковым, который в 1999 году в Казахстане убил своего приятеля и едва не зарезал его жену. Кроме того, в середине 90-х годов этот мужчина сидел в казахстанской тюрьме за вымогательство и пытки утюгом.

В декабре 2018 года оперативные работники нашли 59 летнего Чекменева-Бутакова. В ходе оперативных мероприятий мужчина безуспешно пытался доказать, что все, что произошло почти 20 лет назад в квартире его приятеля, – лишь самооборона.

Бутаков сбежал из города в день убийства и уехал в Омскую область, где за $ 1200 купил себе поддельный паспорт и долгие годы открыто жил и работал под чужим именем. Организовал бизнес по продаже леса, зарегистрировался в качестве «ИП Александр Чекменев». Женился.

Тем временем казахстанские полицейские расследование не прекращали. В 2000 году они передали дело для дальнейшего расследования в Омск, где, как предположили следователи, Бутаков скрылся.

В суде мужчина продолжал настаивать на самообороне, пока полицейские не предоставили в качестве свидетеля едва им не убитую жену друга.

Приговором суда Бутакову назначено более девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: