Лента новостей
0

За месяц до крушения Ми-8 министру обороны жаловались на бардак в части

EADaily, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2019 14:45 EADaily
Изложенные в письме доводы по итогам проверки части, подтвердились частично.

За месяц до крушения Ми-8 в Кызылординской области военный пенсионер, служивший в авиационной части №30153 Актауского гарнизона, Николай Ким жаловался министру обороны Нурлану Ермекбаеву на многочисленные нарушения в части, передает Zakon.kz.

Обращение было опубликовано на портале Открытого диалога E-gov седьмого марта.

- По рассказам моих сослуживцев, в части творится полный беспредел со стороны командира, сегодня была последняя капля, рабочий день до 17.00 отпустили личный состав в 18.30, что идет наперекор вашему указанию, военнослужащие попросили меня обратиться, так как боятся гонения со стороны командира части, а именно, отстранения от полетов, безосновательных лишений, надбавок за классность, за особые условия службы, или просто угрозой лишения места, поэтому я и пишу Вам, переживаю за своих сослуживцев. А так вот малая толика того, что происходит в этой части: нарушается регламент рабочего времени (ранний отъезд и поздний приезд домой, при котором дети не видят своих родителей), безосновательное лишение надбавок, нарушается предполетный режим труда отдыха и питания, нарушение распорядка дня (ИТС не может подойти к авиационной технике, для выполнения необходимых работ). Я просто переживаю за личный состав, за жизни моих летных братьев, ведь постоянная усталость и нервотрепка может привести к происшествию, - обратился Николай Ким к главе обороны (орфография и пунктуация автора сохранены).

Ответ министра

20 марта в блоге министра обороны Нурлана Ермекбаева появился ответ на обращение Николая Кима. В письме сказано, что изложенные в письме доводы по итогам проверки части, подтвердились частично.

- Изложенные в обращении доводы, в ходе проверки, подтвердились частично. Так, в соответствии с приказами Министра обороны, главнокомандующего Силами воздушной обороны и Планом подготовки летного состава войсковой части 30153 при выполнении дневных и ночных полетов регламент служебного времени смещается, в связи с предполетной подготовкой и обсуждением послеполетных результатов. При этом, отдых военнослужащим предоставляется в соответствии с требованиями руководящих документов. В результате проверки, фактов безосновательного отстранения летного состава от полетов и лишения классности не установлено. Относительно выплаты Вам материальной помощи, в связи с выходом на пенсию, сообщаем, что комиссией данный вопрос рассмотрен, денежные средства на счет войсковой части 30153 поступили, выплата планируется в марте т.г. Для перевозки личного состава в войсковой части 30153 выделено четыре автомобиля (КАВЗ-3276, ПАЗ-32054, Камаз-43114, Камаз-4326), предназначенные для перевозки личного состава. Установлено, что автомашина марки КАВЗ-3276 находится на текущем ремонте. Ожидается поступление денежных средств на ремонт. Ввод в эксплуатацию планируется в апреле 2019 года. Автомашина марки ПАЗ-32054 технически исправна и используется для перевозки специалистов из Республики Беларусь, выполняющих работы по гарантийному обслуживанию (текущему ремонту) авиационной техники. Учитывая изложенное, в целях обеспечения боевой готовности и жизнедеятельности части, автомашины марки Камаз-43114 и Камаз-4326 используются для перевозки личного состава, заступающего на боевое дежурство, суточный наряд и т.д. В случае несогласия с результатом рассмотрения обращения, Вы имеете право его обжаловать в порядке статьи 12 Закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", - говорится в ответе.

В кулуарах мажилиса парламента заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров 3 апреля заявил, что не в курсе жалоб на руководство военной части.

- Не знаю, откуда у вас такие сведения. Я такими сведениями не обладаю. Хорошо. Я ознакомлюсь, потом вам скажу. Все выводы будут делаться по итогам комиссии, по итогам расследования. Может, будет причинно-следственная связь между действиями конкретных должностных лиц. Это нужно доказывать, - сказал Мухтаров.

27 марта 2019 года в Кызылординской области потерпел крушение вертолет ВВС СВО ВС РК.

На борту судна, по предварительным данным, находились 13 человек. Вертолет, по данным КЧС МВД РК, полностью сгорел.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: