Лента новостей
0

Токаев: Необходимо рассмотреть меры по увековечиванию имени Кунанбая

Рухани жаңғыру, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 13:29 Рухани жаңғыру
Он – значимая личность для всей истории.

26 апреля Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в ВКО. На встрече с представителями интеллигенции Семея Президент РК напомнил о необходимости помнить историю своей страны, передает Zakon.kz.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что в стране проведена значительная работа по реализации основных положений программы "Рухани жаңғыру".

- Начата работа по поэтапному переводу казахской письменности на латинскую графику. Этот шаг предпринят с целью повысить статус государственного языка, сделать его языком науки и техники. В рамках проекта "Туған жер" на средства меценатов построено более 600 социальных объектов. Такие благородные инициативы должны найти свое продолжение во всех регионах, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства напомнил о важности уроков истории и богатом духовном наследии наших предков. Он подчеркнул, что изучение творчества великого Абая должно стать важнейшим направлением программы "Рухани жаңғыру".

– В следующем году исполнится 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. Мы должны отметить эту знаменательную дату всей страной, на государственном уровне. Наша главная цель – широкая пропаганда мировоззрения Абая, приобщение молодежи к его духовному наследию. Поручаю Правительству начать подготовку юбилейных мероприятий, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана высказался о необходимости решения ряда задач, связанных с развитием города Семея.

– Каждая улица и каждое здание города хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек – крайне важная задача. Когда мы говорим о великом Абае, мы не должны забывать об исторической роли его отца – Кунанбая. В ближайшее время областному акимату необходимо рассмотреть меры по увековечиванию имени Кунанбая, – подчеркнул Глава государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: