Лента новостей
0

После драки между охраной и браконьерами на озере Маралды заведены два уголовных дела

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 10:49 Zakon.kz
Уголовные дела заведены по статьям самоуправства и хулиганства.

В кулуарах правительства министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что по факту конфликта между браконьерами и охранной фирмой в Павлодарской области на озере Маралды заведено два уголовных дела, передает корреспондент Zakon.kz.

- Сейчас, чтобы не было браконьерского отлова рачков Artemia Salina, чтобы не было большого урона для природы, установлена специальная квота. В связи с тем, что местные жители начали отлавливать этих рачков, не имея квоты, предприниматель нанял охранную фирму, которая охраняла данное озеро. Инцидент произошел между этой охранной фирмой и местными жителями. Все это перешло в драку с применением травматического оружия. Пять человек получили телесные повреждения, они обратились в больницу за медпомощью. К счастью, летального исхода не было, каких-то тяжких телесных повреждений нет, - уточнил глава ведомства.

По его словам, в настоящее время там находятся усиленные наряды полиции.

- Также было установлено местонахождение угнанной машины у сотрудников охранной фирмы. Возбуждено два уголовных дела - это по самоуправству и хулиганству. Дело находится под контролем. С сегодняшнего дня следственно-оперативная группа работает. На место выехал начальник департамента Павлодарской области. Более подробную информацию после обеда он даст брифингом с места события. На этих озерах на территории области дает разрешение местный исполнительный орган, квота, аренда - это предусмотрено функцией. В любом случае, почему произошел конфликт, в котором было применено оружие, сегодня будем разбираться, - пообещал Тургумбаев.

Ранее видео с инцидентом на озере Маралды в Павлодарской области попало в соцсети. Вместе с тем сообщалось, что работники охранной фирмы, дежурящей на водоеме, заметили водителя мотоцикла, у которого было два мешка рачка Artemia Salina. Когда его остановили, мужчина сразу позвонил своим знакомым, которые приехали отбивать его у охранников. Дело дошло до драки с участием около 30 местных жителей. Злоумышленники угнали машину марки ВАЗ 2121, принадлежащую охранной организации. Впоследствии автомобиль нашли в километре от места происшествия.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: